Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2019 год: На базе воскресной школы Свято-Троицкого храма села Арефино, Вачского района организована «Православная дружина» - 22.09.2019 год

Валерий Панов с 13 лет занимается единоборствами, в т.ч. каратэ (кекусинкай), армейским рукопашным боем и сам уже пятнадцатый год является педагогом дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ "Ровесник" (Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеский центр "Ровесник") и тренирует ребят. Среди его воспитанников немало победителей и призёров городских и областных соревнований.

Как тренера, воспитателя, его, конечно, волновала духовная сторона возрастания молодых спортсменов. Будучи православным христианином, он обратил внимание на отношение своих товарищей, соперников по ковру, к православию. Многие спортсмены перед выходом на ковер молятся, осеняют себя крестным знамением, приезжают на соревнования с духовниками и отдельные борцы (например, Емельяненко), и целые команды. Особенно его воодушевил пример таких команд по армейскому рукопашному бою, как «Православные витязи» (Выкса). Он обратился к помощнику по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами благочинного Вачского округа Выксунской епархии протоиерею Евгению Цыпленкову с предложением о сотрудничестве. Отец Евгений Цыпленков поддержал инициативу Валерия Панова и на базе воскресной школы Свято-Троицкого прихода села Арефино, Вачского района с благословения епископа Варнавы, правящего архиерея Выксунской и Павловской епархии, организована «Православная дружина». «Дружинники» будут заниматься популярным среди военно-патриотических клубов и обществ видом спорта – армейским рукопашным боем (АРБ) и духовно возрастать, изучая азы православия. Каждое занятие будет сопровождаться молитвой, беседой со священником, ежемесячно молодые спортсмены будут участвовать в таинствах Исповеди и Евхаристии. Уже прошли первые тренировки, ребятам очень понравилось, они с нетерпением ждут следующих.

 

 

 

 


Назад к списку