Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Вопросы-ответы

09 Январь 2019

Елена спрашивает:
Здравствуйте,отец Александр.Подскажите пожалуйста мне нужны бланки заявления для развенчания,сказали их берут в новоселках ,если это так то когда удобнее это сделать

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Елена. Позвоните по тел. 8-83173-74-3-88 и договоритесь, когда Вам удобнее подъехать в храм.

05 Январь 2019

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, Отец Александр. 31-го декабря в наш храм были привезены частички мощей Святой Матроны и Святого Луки. Это радостное событие. У меня вопрос. Привезены они были из Филинского. Каким образом распределяются Святыни по храмам. Ведь Филинском совсем новая церковь, а нашему храму больше 300 лет. У нас есть икона Александра Невского с частичками мощей. Но почему-то практически никогда не выставляется. Спасибо.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Ольга.Задайте этот вопрос о выставлении Вашей святыни иконы Александра Невского с частичками мощей Вашему настоятелю. Я считаю, что эта святыня, должна быть доступна для поклонения. Частички мощей Святой Матроны и Святого Луки не являются собственностью Филинского прихода, они были привезены им на один месяц.

14 Ноябрь 2018

Ольга спрашивает:
Здравствуйте,отец Александр.Мне 44года.Мой прадедушка служил в этом храме.В миру звали его Григорием.Хотелось бы узнать ,где он был захоронен и вообще хоть какую нибудь информацию о его жизни и о родственниках.Подскажите,пожалуйста,куда обратиться.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Ольга. Уточните пожалуйста: какой храм Вы имеете ввиду и в каком населённом пункте. Так как село Новосёлки имеются во многих районах Нижегородской области.

19 Август 2018

Ольга. спрашивает:
Здравствуйте, Отец Александр. У меня повторный вопрос. Почему, для того, чтобы принять правильное решение, нужно бросить жребий. Так говорит наш батюшка. Благодарю за ответ на вопрос об отказе на благословение. Но был отказ в благословении студентки на госэкзамен в университете.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Ольга. Позвоните мне на телефон 8-902-689-11-16 и я Вам отвечу.

01 Август 2018

Михаил спрашивает:
Доброго дня,отец Александр! Нам с женой уже за 40 хотим венчаться. Какие правила необходимо соблюсти.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Михаил. Нужно пройти беседы перед венчанием, на которой Вам батюшка всё объяснит. Телефон о. Александра Черненкова 8-902-689-11-16

21 Июнь 2018

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, Отец Александр. В каком случае батюшка может отказать в благосовении?

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Ольга. Вам многих случаях батюшка может отказать в благословении. Например: когда женщина берёт благословение на аборт или когда человек просит благословение совершить какой-то грех.

23 Апрель 2018

Тамара Бочарова спрашивает:
Отец александр! Сможете ли Вы провести молебен на ключике Нечаянная радость 14 мая? если сможете,то благословите дать объявление а районной газете.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Тамара. В 15:00 часов.

12 Апрель 2018

Спасибо, большое, отец Александр. Внесли ясность

05 Апрель 2018

Ольга. спрашивает:
Здравствуйте. На проповеди батюшка во время поста по воскресеньям говорил Христос Воскрес! Это правильно?

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Ольга. "Христос Воскресе" говориться на Богослужении со дня Пасхи до Отдания Пасхи (40 дней).

16 Январь 2018

Марина Викторова спрашивает:
Здравствуйте, о.Александр!В с. Филинское Вачского района храм построен неправильно.Алтарь расположен на заходе солнца. Почему там продолжают служить?Разве это нормально?

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Марна Викторовна. Храм в селе Филинское построен по архитектурному плану расположение домов на данной улице. Храм освящён нашим Владыкой Варнавой в 2014 году, поэтому там и служим.