Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2019 год: Прошли игры для воспитанников воскресной школы при Свято-Троицком храме, приуроченные к великому празднику Преображения Господня в селе Арефино, Вачского района - 19.08.2019 года

В день Преображения Господня в селе Арефино, Вачского района на сельском стадионе прошли игры для воспитанников воскресной школы при Свято-Троицком храме, приуроченные к этому великому празднику. Настоятель храма протоиерей Евгений Цыпленков поздравил ребят с праздником и в напутственном слове пожелал им всегда помнить о Боге и обращаться за помощью к Нему, в том числе, и в предстоящих играх.

Вначале ведущие напомнили детям о событии, произошедшем почти две тысячи лет назад, когда на горе Фавор ученики Христовы Петр, Иаков и Иоанн увидели Его в Божественной славе. Затем состязались индивидуально и в командах в интеллектуальных и спортивных играх: вспоминали церковные и народные обычаи празднования Преображения Господня («Яблочного Спаса»), отгадывали загадки на тему праздника, читали пословицы и поговорки, стихи, пели частушки, вспоминали песни и народные сказки, в которых упоминаются яблоки, атрибуты праздника. На творческой станции дети вслепую рисовали яблоко, а на кулинарной, также вслепую, дегустировали кусочки фруктов и определяли их названия. На спортивной станции при игре в дартс каждый бросок дротика был попаданием «в яблочко», потому что каждая цифра мишени была нарисована на фоне яблока. Весело прошло перетягивание каната, команда «Виноград» смогла-таки победить команду «Арбузиков», не смотря на упорное сопротивление последних.

Дети устали, проголодались, но были очень довольны – этот день каникул для них получился запонинающимся. Завершились игры сладким столом, ребята пили чай с пирогами и ели фрукты, освященные на праздничной Божественной литургии.

Организовали мероприятие воскресная школа Арефинского храма (директор Зоя Михайловна Маркина) и Арефинская сельская библиотека (заведующая Анна Николаевна Вишнякова), помогли в организации Вачская библиотека и Аарефинские средняя школа и детско-юношеская спортивная школа. Конечно, надо выделить энтузиастов, которые не пожалели своего времени и труда, дарили любовь нашим детям: Вишнякову Анну Николаевну и Меженину Елену Владимировну (Арефинская библиотека), и Бакину Марию Сергеевну (Вачская библиотека).

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку