Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2018 год: Рождественские заботы и праздники в Арефинской Воскресной школе (2018 год)

Рождественские заботы и хлопоты подготовки к празднованию Рождества Христова в воскресной школе при храме в честь Живоночальной Троицы села Арефино, Вачского района начались задолго до праздников с подготовки к участию в детском епархиальном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Свет Рождества Христова».

Конкурс был приурочен к празднику Рождества Христова и проводился по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего ВАРНАВЫ, Епископа Выксунского и Павловского по номинацим: «Игрушка на Рождественскую ёлку» и «Рождественская открытка» в трех возрастных категориях: первая группа – до 8 лет; вторая группа – 9 – 12 лет; третья группа – 13 – 17 лет.

Цель конкурса: способствовать духовному просвещению и духовно - нравственному воспитанию подрастающего поколения; содействовать возрождению и сохранению традиций подготовки к Рождеству Христову в рамках православной культуры; привлечение внимания детей и подростков к историческим событиям праздника Рождества Христова; выявление и раскрытие молодых талантов, демонстрирующих свой творческий потенциал посредством народного художественного и декоративно-прикладного творчества, и создание среды для их творческой самореализации.

В связи с тем, что часть поздравительных открыток и игрушек планировалось передать пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, сиротам, детям из малоимущих семей как подарок на праздник Рождества Христова - именно это вдохновило детей воскресной школы.

Услышав рассказ о том, что у некоторых детей нет родителей и родных, а часть бабушек и дедушек не имеют детей и внуков, они загорелись желанием хоть как-то помочь им, их добрые христианские сердечки с готовностью откликнулись на возможность сделать добро и доставить радость и подарить тепло и любовь своих сердец нуждающимся во внимании людям.

Они с энтузиазмом принялись за изготовление рождественских игрушек и открыток. Дети рисовали, делали аппликации, клеили, шили и в результате их трудов были отправлены в епархию как изготовленные ими рождественские открытки, так и рождественские игрушки.

Отправив в епархию игрушки и открытки, дети помимо основных занятий в школе, также по тематике соответствующих Рождеству Христову, начали подготовку к проведению рождественских праздников. Учили стихотворения, песни, репетировали инсценировки, готовили их музыкальное сопровождение. Затем занялись изготовлением вертепа для воскресной школы, слепили для него фигурки младенца Христа, девы Марии, Иосифа, пастухов и животных, находящихся в пещере. Вертеп получился замечательный!

Вдохновившись полученным результатом их совместного труда по изготовлению вертепа, украсившего зал воскресной школы, они загорелись желанием украсить здание школы и снаружи. С большим удовольствием принялись за возведение снежного вертепа на улице: носили снег, хвойные веточки украсили крышу пещеры, а внутри расположили икону Рождества Христова.

Так как воскресную школу посещает около 40 человек детей разной возрастной категории, то было подготовлено обширное рождественское выступление для каждой группы детей.

И вот 13 января - день их праздничного выступления наступил.

Дети младшей возрастной группы участвовали в основном в спектакле по мотивам сказки “Колобок“ с рождественской тематикой. Дети средней группы приняли участие в спектакле “Рождественская история“. Ну а дети в старшей группы были ведущими, осуществили не только дикламацию, но и инсценировку стихотворения как ангел-крошка по велению Господа искал, кто достоин получить Рождественскую елочку, как самый кроткий, послушный и добрый ребенок и притчу о том, что мы всегда должны быть готовы ко встрече с Богом, в каком бы виде он не явился к нам. Затем старшими детьми была проведена Рождественская викторина, по результатам которой можно было оценить их хорошие полученные знания, касающиеся Рождества Христова.

По окончании выступлений дети получили сладкие подарки.

Праздник прошел замечательно, зал воскресной школы был заполнен, некоторые люди даже стояли в соседнем помещении. То и дело раздавались аплодисменты маленьким артистам за их удачное выступление.

Радостные, счастливые от хорошо выполненной ими работы, они уселись за праздничный стол , а довольные родители, бабушки и просто прихожане храма благодарили их и коллектив воскресной школы за доставленое им удовольствие.

Но на этом рождественские праздники не закончились. Они продолжились на следующий день - 14 января , когда воскресная школа организовала проведение благотворительного праздника для детей из многодетных семей и других жителей Арефино и окрестных деревень. Провести этот праздник помогла Наталья Прокофьева, объединившая в рабочую группу волонтеров из Вачи, членов молодежной палаты при Земском собрании, клуб молодых семей центральной районной библиотеки, ансамбль “Лира “под руководством Любови Семиковой.

Вначале в воскресной школе состоялась премьера спектакля о начале зарождения праздника и о рождения Иисуса Христа. Спектакль сопровождался рождественскими кантами в исполнении хора. Заглянули к нам и Дед Мороз со Снегурочкой, они приветствовали собравшихся гостей и пригласили всех весело провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья. Ребятишки и их родители играли вокруг елки, специально подготовленной для этого в центре села на территории у катка :водили хороводы, разгадывали загадки, читали стихи, пели и танцевали! И, конечно, Дед Мороз приготовил для ребят сладкие подарки.

Вот так заботы и хлопоты подготовки закончились чудесным праздником Рождества Христова, принесшим радость и счастье многим людям.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем, кто не остался равнодушным к празднованию Рождества Христова. Оказал как благотворительную помощь, так и принял личное участие в организации и проведении замечательного праздника.

От всей души желаем вам, милые, добрые люди, милости Божьей во всех ваших добрых делах во Славу Божию! Пусть во всем вам сопутствует удача и успех!

Директор воскресной школы при при храме в честь

Живоночальной Троицы села Арефино

Маркина Зоя Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку