Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Воскресная школа прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня (с. Б. Окулово, Навашинский район) - Время добрых дет (06.04.2016 г. )

Идет четвертая неделя Великого поста… Соблюдение его - важная составляющая в жизни православного христианина. Но пост - это не только воздержание от продуктов животного происхождения, а время особого покаяния, стремления направить свою жизнь к лучшему и светлому, желание стать чище, а значит, творить добрые дела. Конечно же, способны к этому не только одни взрослые, но и дети, молодежь в союзе с ними. И яркий пример этого подает Воскресная школа и молодые прихожане.

В объединении «Служение»

По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы в Большеокуловском приходе совсем недавно было организовано православное мо¬лдежное объединение «Слу¬ж嬬ние». Возглавил его протоиерей Андрей Дяур, координатором стала Мария Ерофеева. Добро¬вольцы разрабатывают проекты, паломнические поездки, акции. Объединение только создано, а его силами уже была организована просветительская акция, посвященная Дню православной книги. Пять добровольцев раздавали в дар прохожим православную литературу.

- Планируем провести беседы с батюшкой для родителей, посетить отдыхающих Отделения дневного пребывания и поговорить с ними о Великом посте. Готовим к пасхальному празднику программу «Радужная Пасха». Всех детей, которые придут на этот праздник, а участвовать в нем может каждый православный житель нашего района, ожидают концерт, игры и угощения. А еще разрабатываем проект уменьшенного варианта звонницы. У детей будет возможность самим позвонить в колокола! - рассказала директор Воскресной школы Елена Мичурина, подчеркивая, что пополнить ряды объединения может каждый верующий молодой человек, лишь бы сердце было готово совершать добрые дела.

Вера проявляется в делах!

Возникло это объединение не спонтанно. Как подчеркнула Елена Олеговна, практическая база для него здесь сформировалась основательная: были и будут еще организованы акции против абортов «За жизнь», помощь детям с ограниченными возможностями здоровья «Доброе сердце» и «Пасхальная радость», оказана помощь в организации православного лагеря для Воскресной школы, субботников. А еще туристические паломнические семейные походы «Храмы Навашинского района», байдарочный поход «Святыни Нижегородского края», военно-патриотические игры…

Воскресная школа делает огромное благое дело - формирует внутренний стержень человека, в основу которого ложится Закон Божий - система ценностей и убеждений, на которые и опирается он, принимая решения в различных жизненных ситуациях.

Одной православной семьей

Ребенок, придя в Воскресную школу, учится понимать, что такое духовная любовь, начинает ощущать теплоту веры, видит примеры сердечной искренности - все это в нем остается уже навсегда и проявляется в любых жизненных ситуациях.

Я тоже когда-то посещала Воскресную школу. Сколько добрых и светлых людей встретила там, а главное, обрела верных друзей. У нас так же, как в школе, были уроки и домашние задания, которые я выполняла с удовольствием. Мы отправлялись на экскурсии, ходили в походы. Нас учили пению, чистому и звонкому. Преподаватели разучивали с нами православные песни, добрые сценки, с которыми мы выступали. И было неважно - на большой сцене или в маленьком фойе. Нам нравилось дарить зрителям радость и наполнять теплом их сердца! На занятиях с батюшкой мы изучали Библию, житие Святых, Ветхий и Новый заветы. Учили молитвы и таинства. Так незаметно и пролетело время... Пришел черед сдавать экзамены! А потом нам вручали свидетельства об окончании Воскресной школы, которые пригодятся при поступлении в духовное училище или семинарию. Но для всех нас на тот момент главным являлось то, что мы были одной православной семьей, объединенной верой и любовью к Богу и ближним.

Справка «ПП»

В наши дни в Воскресной школе при храме в честь Воздвижения Креста Господня учится 96 человек, работают десять талантливых педагогов! Они занимаются самообразованием, повышают свою квалификацию на базе Выксунского духовного училища, принимают участие в молодежных миссионерских семинарах. Недавно координатор объединения «Служение» Мария Ерофеева приняла участие в семинаре православных молодежных объединений, который проходил в стенах монастыря Флорищевой пустыни. Он был организован в рамках сотрудничества между епархиями с целью обмена опытом молодежного служения Выксунской и Нижегородской епархий.

Валерия Рудометова

 

 

 

 

 


Назад к списку