Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год: Воскресная школа прихода церкви в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученника Димитрия Солунского (р.п,Вача Вачский район) -"Обитель добра" (07.02.2013 год)

 

Третий год при храме в честь святителя Тихона Амафунтского работает воскресная школа для детей. Ее посещают 24 мальчика и девочки в возрасте от 7 до 13 лет. Каждое воскресенье ребята приходят в храм под конец службы, затем остаются там на занятия.

Воспитанники приходской воскресной школы разделены на две группы: старшую и младшую.
         Каждой группе отец Дионисий на доступном детском уровне объясняет истины, записанные в Библии, поэтому дети здесь чувствуют себя очень комфортно.
        Занятия проводятся как в храме, так и трапезной, где дети занимаются художественно-творческой деятельностью с педагогом Е.В.Красавиной. Результатом их труда являются выставки рисунков и поделок на библейские сюжеты. Например ангелочки, выполненные из бумаги в технике квилинг.

 

 


       Кроме того, ребята готовят представления к большим православным праздникам и фестивалям.
     «В пршлом году воспитанники приняли участие в областном фестивале воскресных школ «Дорога к храму», организованном Кулебакским благочинническим округом в Гремячеве, - говорит их руководитель Т.В.Синникова. - Нами была подготовлена композиция «Погорельцы» на тему добра и милосердия.
       Многие ребята проявили очень хорошие способности и артистизм и были отмечены жюри индивидуальными призами. Все воскресные школы награждены за свои композиции в одной из номинаций».
        «Я с первых дней посещаю воскресную школу, - говорит Дарья Галихина. - Здесь интересно узнавать о христианской вере. Летом мы побывали в разных святых местах. Очень интересные были поездки  в  храмы и монастыри  городов Мурома, Дивеева, Сергиева Посада».
       «Для родителей и прихожан мы провели рождественскую елку в храме, а также порадовали своим выступлением детей детского сада «Рябинушка», - делится с нами Ваня Алясев. - А еще мы в святочную неделю вместе с отцом Дионисием  ходили по поселку с колядками. Жители радушно нас встречали и желали всем добра».
       «В воскресную школу меня привела мама, - говорит Аня Алексеева. - Я сходила на занятия, и мне понравилось. Благодаря занятиям в школе, я узнала много нового, как жили святые,новые притчи, познакомилась со многими хорошими ребятами. Родители и знакомые считают, что характер у меня изменился в лучшую сторону. И с детьми здесь легко общаться: они спокойней и добрее, чем в обычной школе».
      «Мы очень довольны, что у нас в поселке существует такая школа, - говорит мама одной из воспитанниц О.В.Фуфлыгина. - Воскресная школа помогает заложить в детские сердца духовные и нравственные основы, воспитывать личности, которые были бы способны к милосердию и участию в человеческих проблемах и переживаниях, а также ответственность за свой образ жизни, слова и поступки


Назад к списку