Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

- Мероприятие: Храм с. Чулково, Вачского района посетили пациенты санатория (18.02.2021 г.)

В день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших» храм Сретения Господня села Чулково, Вачского района посетила делегация отдыхающих санатория-профилактория ГБУ «ЦСОГПВИИ Вачского района» в составе 12 человек.

Гостей в храме встречали настоятель прихода иерей Александр Путихин и директор воскресной школы Валентина Николаевна Круглова. Валентина Николаевна, являясь местной жительницей села, рассказала паломникам об истории зарождения христианства на чулковской земле и строительстве сретенского храма.

Отец-настоятель в свою очередь рассказал о процессе восстановления храма в нынешнее время, о чтимом святом нашего края, священномученике Николае Восторгове. В 1915 году Николай был рукоположен во диакона и направлен в село Дедово Муромского уезда. Там он прослужил до 1927 года и в апреле того же года был рукоположен во священника к церкви села Голянищево, Вачского района. Через год отец Николай Восторгов переехал служить в село Чулково, Вачского района, Нижегородской области и прослужил здесь до дня ареста. В середине июля 1929 года местные власти объявили священнику, что он будет выселен из церковного дома. Прихожане выразили протест против действий властей, тем более что дом священнический был построен ими самими. 20 ноября 1929 года особое совещание при коллегии ОГПУ приговорило отца Николая к трем годам заключения в концлагерь, и он был отправлен в 4-ю роту Соловецкого лагеря на Большой Соловецкий остров. Но недолго ему пришлось здесь пробыть — он скончался в Соловецком лагере особого назначения 1 февраля 1930 года.

Так же иерей Александр Путихин провел экскурсию по храму, отвечая на интересующие вопросы делегации. Особенно гостей заинтересовала история сохранения старинных икон, которые украшают белоснежные стены нашего храма. На память о приятном времяпрепровождении батюшка Александр подарил всем присутствующим комплект духовной литературы.

 

 

 

 

 

 


Назад к списку