Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

- Мероприятие: Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову (Приходы Вачского благочиния - 09.02.2020 г.)

09.02.2020 года – поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. В этот день празднуется память всех российских новомучеников и исповедников. Святейший Патриарх Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви постановили праздновать собор Российских новомучеников в ближайшее воскресенье после недавно установленного дня памяти одного из первых новомучеников – митрополита Киевского и Галицкого Владимира.

В этот день во всех храмах Вачского благочиния за Божественной Литургией благоговейно почтили святую память о жизни, подвигах исповедничества святой веры и мученической кончине иерархов, священнослужителей, монашествующих и мирян вместе с Царской Семьей, засвидетельствовавших во время гонений свою веру, надежду и любовь ко Христу и Его Святой Церкви.

Были организованны выставки-информация для православных прихожан, где были представлены православные листовки «Новомученики Вачского благочиния». В них изложена вся биографическая информация о новомучениках и исповедниках которые служили на территории Вачского благочиния. А также в полной мере отражается та кровавая эпоха первой половины ХХ века, когда Русская Православная Церковь совершила великий подвиг стояния в вере, засвидетельствовав свою любовь ко Христу мученичеством миллионов своих чад, которые, как звезды на тверди небесной, сияют над Русской землей.

Для того чтобы память о новомучениках укреплялась в нашем обществе как пример стояния в вере, Церковь призывает умножить усилия для распространения в народе почитания святых новомучеников и исповедников, и в продолжении данной темы в Вачском благочинии был собран материал о Священномучениках Вачского благочиния, на основании которого были созданы Православные листовки о:

- Николае Зеленове (священномученик)

 https://cloud.mail.ru/public/5kXe/DxkVaQdu8

- Николае Восторгове (священномученик)

https://cloud.mail.ru/public/GiUp/kmi4yJkkn

- Димитрие Орлове (священник)

https://cloud.mail.ru/public/D6KM/qfXDih2N5

- Александре Елпатьевском (священник)

https://cloud.mail.ru/public/31kx/c4AL3wiH1

- Иоанне Авдошине (церковный староста)

https://cloud.mail.ru/public/LNWL/Lo2hmhse1

Среди многих миллионов жертв советской власти десятки и сотни тысяч православных мучеников и исповедников противопоставили адской злобе и лжи самоотверженную смиренную любовь и верность Христу. В ХХ веке Русская Православная Церковь явила миру такое количество подвижников, мучеников и исповедников, которое сопоставимо разве что с числом всех святых, прославленных за всю историю христианства.

Они были служителями животворящего Духа, явившими духовную силу Церкви в испытаниях недавнего прошлого, и мы не можем предать забвению их подвиг веры, ибо они во всем явили себя, как служители Божии.

На крови новых мучеников, подвигами исповедников и праведников Церковь вновь утвердилась и продолжает возрождаться ныне. Свет их великой жертвенной любви озаряет нам сегодня путь ко спасению.

Прославляя подвиг новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство и в этот день молится, что да продлит Господь милость Свою на нас и даст всем нашим соотечественникам время на покаяние, зажжет в наших сердцах огонь веры, ревность о возрождении Руси Святой – нашего земного Отечества.

 

Православный Приход церкви во имя Святого Пророка Илии, с. Филинское, Вачский район.

Также в этот день в Филинском ДК была показана Документальная версия по книге «Отец Арсений» (год выпуска 2011, страна – Россия, студия – ООО «Покров, режиссёр – Борис Костенко) https://www.youtube.com/watch?v=XtBbtrsG1LY

За всю историю нашей эры, более 2000 лет от Рождества Христова, человечество не знало таких антихристианских масштабов гонений, какое было в XX веке в России. В отличие от большей части "лагерной литературы", которая производит сильное, но тяжелое впечатление, книга "Отец Арсений" приобщает нас к победному светлому духу Христовой любви. Фильм рассказывает о книге "Отец Арсений". Как собирались рассказы и повести, их подлинность и литературную составляющую.

Книга «Отец Арсений» (автор – протоиерей Владимир Воробьёв)  https://azbyka.ru/fiction/otec-arsenij/  – это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника – их духовного отца, а также их рассказы о своей жизни. Первые издания распространились по всей России и за ее пределами и сделали книгу “Отец Арсений” одной из самых любимых в православном мире.

Настоятель храма, иерей Димитрий Вилков, напомнил собравшимся зрителям о главном смысле этой жизни на примере новомучеников. Фильм вызвал много откликов и вопросов. Все собравшиеся единодушно поддержали доброе начало показа фильмов о православных святых. Завязавшаяся в конце мероприятия беседа, показала неподдельный интерес людей к истории исповедников и мучеников за веру.

иерей Димитрий Вилков

 

 

 

 

 

Православный Приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, с. Арефино, Вачского района.

В день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Троицком храме села Арефино, Вачского района, настоятелем храма иереем Валентином Варакиным, в сослужении штатного клирика храма протоиерея Вячеслава Орлова, была отслужена литургия и панихида по всем усопшим в годину гонений за веру Христову.

В своем слове к молящимся, отец Валентин обратил внимание на необходимость молитв за всех пострадавших в годину гонений и важность помнить об трагических событиях двадцатого века для того, чтобы извлечь урок и попытаться избежать таких ошибок в будущем.

После службы была организована беседа с учащимися воскресной школы, где Зоя Михайловна Маркина – директор воскресной школы, так же рассказала ребятам об этом событии. Вспомнили и о расстрелянных священниках нашего храма:

- Магницком Алексее Ивановиче, который был арестован 02.10.1930 года и приговорен к трем годам концлагеря,

- Воскресенском Александре Ивановиче, который был арестован 16.12.1937 году, а 10.01.1938 года расстрелян,

- Соколове Владимире Яковлевиче, арестованном 6.11.1937 года и в этом же году 28 ноября расстрелянном,

- дьяконе Орлове Василии Владимировиче, который был арестован 16.12.1937 года, и 10.01.1938 года расстрелян,

- Козельском Феликсе Михайловиче, который так же был арестован 6.11. 1937 года и в этом же году 28 ноября расстрелян.

Отец Валентин добавил, что особенностью испытаний за веру в годину лихолетья было то, что людей не заставляли отрекаться от веры. Их просто арестовывали и требовали либо себя опорочить и сознаться в «контрреволюционной деятельности», либо на других дать показания. Испытания стали духовно изощреннее и тяжелее.

После беседы учащиеся воскресной школы с настоятелем храма иереем Валентином Варакиным и директором воскресной школы Зоей Михайловной Маркиной возложили цветы к памятной табличке, установленной  на стене храма, о погибших за веру священниках, служивших в нашем храме в годы гонений.

иерей Валентин Варакин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Православный Приход церкви в честь Воздвижения Креста Господня, с. Большое Окулово, г.о. Навашинский

09.02.2020 года церковь чтит память Новомученников и Исповедников церкви Русской. Мы памятуем о тех, кто кровью своей свидетельствовал истинность своей веры во Христа, кто не побоялся жизни своей временной отдать дабы иметь и сохранить жизнь вечную живую и неиждиваемую. Для нас наши мученики являются примером несгибаемого характера и твердого усвоения на Бога, примером стремления к горнему счастью грядущего царства Христова.

В 1-ую подготовительную неделю перед Великим постом в Крестовоздвиженском храме села Б.Окулово, г.о. Навашинский была совершена Божественная Литургия. С нами молились наши дорогие братья и сёстры - наши прихожане. После богослужения настоятель храма иерей Дмитрий Порынов совершил заупокойную службу о всех, кто пострадал в годы безбожных гонений и не был прославлен в лике мученников.

Храни вас Господь молитвами Новомучеников и Исповедников Российских!!!

иерей Димитрий Порынов

 

 

 

 

 

Православный приход церкви в честь Проподобного Сергия Радонежского, г.о. Навашино.

Святые новомученики и исповедники Российские жили на нашей земле и порой на первый взгляд обычной жизнью не чем не выделяясь, но внутренне расположение духа и души у них всегда было с Богом и когда пришло время дать ответ и доказать, что ты Христианин они не побоялись, что их лишат высоких должностей, работы, имущества семьи и самой жизни, помня слова священного писания "Кто любит отца или мать более, нежели Меня... Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"... (Мф. 10:37–42, 11:1)

И в наше время мы не должны забывать веру и про Бога, где бы мы не находились в отпуске, в гостях или на работе нужно всегда помнить что ты христианин и на тебя смотрят другие "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям" Мф 5.13.

Помоги нам Господи сохранить веру, пускай хот весь мир меняется и идёт на поводу у своих страстей по научению дьявола, как говорит апостол,
"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1 Пет 5.8)
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. Откр.2,10 и да поможет нам Бог.

С праздником Вас протоиерей Андрей Дяур

 

 

 

 

 

Православный Приход церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, с. Новосёлки, Вачский район.

 

 

 

 

 

 

Православный Приход церкви в честь Святителя Тихона Амафунтского  и Великомученика Димитрия Солунского, р.п. Вача, Вачский район.

 

 

 

 

 

 

Православный Приход церкви в честь Христа Спасителя, пос. Теша, г.о.Навашинский.

 

 

 

 

Православный Приход церкви в честь Святителя Николая Чудотворца, п. Степурино, г.о. Навашинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

Православный Приход церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая, с. Казаково, Вачский район.

 

Православный Приход церкви в честь Нерукотворного Образа Спасителя, с. Дедово, г.о. Навашинский.

 

Православный Приход церкви в честь Сретения Господня, с. Чулково, Вачский район.

 

Православный Приход церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Натальино, г.о. Навашинский.

 

 


Назад к списку