Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

- Мероприятие: Торжественное открытие памятного креста (с. Филинское, Вачский район - 22.12.2019 год)

В храме во имя Святого Пророка Божия Илии села Филинское состоялось открытие и освящение памятного знака в честь священномученников Крылова Петра и Лебедева Павла, служивших в храме.

Как рассказал в проповеди прихожанам храма иерей Димитрий Вилков священномученники — это священнослужители, перетерпевшие гонения и саму смерть за Христа. «Очень часто наши церковные праздники связаны именно с памятью мучеников. 20 век явил столько людей, пострадавших за Христа, сколько не было за всю историю церкви православной. Революция — как законорожденное дитя предыдущих безбожных веков, принесла с собой безумные и жестокие гонения людей, верующих Господу Иисусу Христу. История циклична, и, к большому сожалению, память человеческая очень коротка. Поэтому сегодня день того, что мы называем Вечной памятью о тех, кто показал нам пример совершенной любви к Богу и Его Святой Церкви. Будем почаще молитвенно обращаться к ним, чтобы помнить. Если мы забудем те страшные события, то с огромной вероятностью рискуем повторить их вновь», - сказал Отец Димитрий.

В храме, который раньше существовал на месте построенной церкви во имя Святого Пророка Илии, совершали службу священники Крылов Пётр Михайлович, расстрелянный 10 ноября 1937 года и священник Лебедев Павел Александрович, приговорённый к трём годам исправительно-трудовых лагерей. Отец Димитрий совершил торжественный молебен возле храма и освятил памятный знак.

Надежда Денисова

 

 


Назад к списку