Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

- Мероприятие: Православные Витязи совершили паломническую поездку по путями новомучеников-исповедников Вачского благочиния Выксунской епархии (с. Дедово, г.о. Навашинский; с. Новосёлки, с. Яковцево, с. Жайск, Вачского района - 26.06.2018 г.)

«Новомученики – это герои,

а без героев не может существовать народ,

не может существовать нация.

Главное, чтобы память о новомучениках

была жива в нашем народе, в нашей Церкви»

                                                                  Святейший Патриарх Московский

 и все Руси Кирилл

 

По благословению епископа Выксунского  и Павловского Варнавы состоялась паломническая поездка, организованная епархиальной пресс-службой для православных витязей вместе с родителями, своими братьями и сестрами 26 июня 2018 года по путями новомучеников-исповедников Выксунской епархии. Мы решили побывать в храмах, в которых когда-то служили священники-новомученики, причисленные в наше время  к лику святых.

Епископ Варнава, духовник организации «Православные витязи», напутствовал паломников, направляющихся к местам служения канонизированных новомучеников Выксунской епархии:

- У претерпевших за Христа была любовь к Богу, любовь к Истине, они шли до конца, совершая подвиг. Почему мы обращаемся к ним с молитвой? Да потому, что они были лучше нас. Они для нас, как маяки, к которым стремимся мы чрез тьму нашего сознания. Сердцем мы понимаемне всегда, как и куда нам идти. Они помогают нам…

Начали мы с села Новосёлка, Вачского района, Вачского благочиния, где стоит чудный храм в честь Казанской Божией Матери. Он практически отстроен заново, очень красив. И в этом храме есть икона священомученика Николая (Зеленова). В 1912 году он был рукоположен в священника, в 1929 году арестован и приговорен к трем годам заключения, а в 1937 году батюшка был расстрелян и погребен на полигоне Бутово. 

Затем мы посетили храм в селе Яковцево в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его еще восстанавливают, до окончания работ еще далеко, мы можем только представить каким храм был когда-то, когда в нем служил отец Николай. Поскольку мы находились недалеко от села Жайска, мы решили побывать на так называемом Княжьем берегу, где стоит часовенка святым Петру и Февронии.

Далее наш маршрут пролегал в село Дедово, г.о. Навашинский, Вачского лагочиния, где хранится чудный образ Спаса Нерукотворного, список с еще более древней иконы Спасителя. В этой, никогда не закрывавшейся церкви хранится икона священомученика Николая (Восторгова). Сан священства батюшка принял 1927 году, когда уже во всю шли гонения на Церковь. Скончался отец Николай в центральной больнице Соловецкого лагеря особого назначения 1 февраля1930 года.

Храм произвел большое впечатление на ребят и их родителей. Сопричастность к старине глубокой, к старинным иконам потрясла паломников. С трепетом в душе, со слезами на глазах они приложились к старинным иконам, поставили свечи, помолились. После посещения храма в село Дедово  в автобусе воцарилась какая-то тишина и спокойствие. Все, видимо,  пропускали через себя ту благодать, которую получили от пребывания в этом старинном храме.

Снегиревой Татьяне и Еремину Алексею за оказание помощи в организации такого путешествия в прошлое Выксунской епархии. Ведь, будущее невозможно без того, что в нас заложено прошлым.

Татьяна Снегирева.

Фото Елены Чопенко.

Ссылка на фоторепортаж http://www.pvityazi.ru/item/putyami-novomuchenikov.html

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 26.06.18

https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/putyami_ispovednikov/

Сайт Выксунской Общественной Военно-Патриотической Организации

«Православные витязи»

http://www.pvityazi.ru/item/putyami-novomuchenikov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку