Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

- Мероприятие: Воскресная школа при храме в честь Живоночальной Троицы села Арефино - «Сорок мучеников Севастийских » (22.03.18 г.)

Дети воскресной школы при храме Живоначальной Троицы села Арефино, Вачского района собрались 22 марта 2018 года, чтобы услышать историю 40 мучеников, посмотреть видео о доблестных воинах христианства, услышать о православной традиции на Руси печь изделия в виде птиц — «жаворонков». Ну и, конечно, с энтузиазмом принялись за самостоятельное изготовление «жаворонков». Дети были очень довольны, что их труд увенчался успехом: жаворонки получились на славу! Встреча закончилась чаепитием с собственноручно испеченными жаворонками.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками. В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

 

 

 

 

 

 


Назад к списку