Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2.Центральная библиотека г.о Навашино: выставка «1 февраля - День памяти священномученика Николая Восторгова» (01.02.2018 год)

01.02.2018 года в Централизованной библиотечной системе Навашинская» бала организована выставка под названием «1 февраля - День памяти священномученика Николая Восторгова».

Имя его для православно верующих жителей Навашинского городского округа особое, потому как при жизни он служил псаломщиком сначала в храме на погосте Горицы, затем в храме села Дедово в период с 1915 года по 1927 год. Николай Восторгов был канонизирован Русской Православной Церковью 18 лет назад в 2000 году.

О жизни священомученика начиная с самого детства и заканчивая его скоропостижной кончиной от болезни в больнице Соловецкого лагеря особого назначения 1 февраля 1930 года известно из описаний отца Николая в назидание детям. Так же было названо небольшое литературно-художественное издание, выпущенное Централизованной библиотечной системой "Навашинская". Оно, как и икона священномученика Николая, хранится в фонде Духовно-просветительского центра Центральной библиотеки и доступно всем его посетителям.

Священномученик Николай родился 21 ноября 1875 года в селе Никологорский Погост Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евдокима Восторгова. Получил образование во Владимирском духовном училище.


Назад к списку