2. I Детские Восторговские чтения (Духовно-просветительский центр во имя преподобного Серафима Саровского Центральной библиотеки Навашинского округа, 10.11.2016 г.)

В городском округе Навашинский с октября по декабрь этого года проходят Детские Восторговские чтения – проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Их организатором выступил Духовно-просветительский центр во имя преподобного Серафима Саровского Центральной библиотеки Навашинского округа.

Целью чтений является привлечение детей и молодежи к сохранению памяти о новомучениках и исповедниках Российских ХХ века через увековечивание имени священномученика Николая Восторгова, служившего на территории округа в Никольской церкви деревни Горицы и Спасском храме села Дедово с 1897 по 1927 годы. Участниками чтений стали учащиеся 5-7 классов, для которых в каждой школе сотрудниками библиотек проведены Громкие чтения по книге «Николай Восторгов. Воспоминания в назидание детям», изданной в Духовно-просветительском центре. Ребятам было предложено принять участие в конкурсе творческих работ о жизни и духовном подвиге Николая Восторгова, о местах его служения, о новомучениках и исповедниках Российских XX века. В помощь им в библиотеках округа были подготовлены выставки с уникальными документами, в том числе из семейного архива внучки свмч Николая Восторгова Л.В. Ляпуновой.

Всего на конкурс поступило 105 литературных работ, рисунков, презентаций. Тридцать авторов лучших работ будут награждены на торжественном закрытии Детских Восторговских чтений, которое пройдет 8 декабря 2016 года в 11 часов в актовом зале Детской библиотеки (г. Навашино, ул. Почтовая, д.3). На торжественном закрытии пройдет премьера спектакля о свмч Николае Восторгове в театре теней.

Подробную информацию о свмч Николае Восторгове, о происходящих событиях можно узнать на странице  Восторговских чтений официального сайта библиотечной системы Навашинского округ (www.libnav.ru/index.php/vostorgovskie-chteniya).

Т.Н. Афанасьева

Ссылка на видео - "Детские Восторгвские чтения" в Духовно-просветительском центре во имя преподобного Серафима Саровского Центральной библиотеки Навашинского округа

Ссылка на видео - "Святой Земли Навашинской"