Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2017 год: Новосельская сельская библиотека "Свет разумения книжного" - в рамках Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" (с. Новосёлки, Вачский район - 24.05.2017 г.)

24 мая Церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся. Новосельской сельской библиотекой, в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», проводилась литературная гостиная «Свет разумения книжного», посвященная этой дате.

Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка-развал «Через книгу к миру и согласию», которая знакомила юных читателей с русской стариной, жизнью, бытом наших предков.

В современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры. Поэтому в своем выступлении Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков познакомил ребят с удивительной книгой, в которой есть ответы на все вопросы, с Библией. «Библия, - сказал отец Александр, — это самая главная книга христиан. Она служит источником вдохновения и нравственным эталоном для миллионов людей. Библия состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет. На протяжении веков Библия остается для человечества источником веры и мудрости. Каждое поколение открывает в ней неиссякаемые духовные богатства». Он также подчеркнул, что Библия – это птица счастья и если люди станут её читать и жить так, как она говорит, то станут по-настоящему счастливыми.

Затем, окунувшись в далекие времена, ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, их жизнью и просветительской деятельностью. В игровой форме познакомились с буквами старославянской азбуки «Кириллица», отвечали на загадки, вспоминали пословицы о пользе учения.

К празднику детьми были подготовлены стихи о создателях алфавита, о доброте, о грамотности, которые они с большим удовольствием прочитали участникам гостиной.

Посмотрев отрывок из видеофильма по повести М.Горького «Детство», ребята узнали о том, как в старину учились грамоте.

В заключение мероприятия были розданы буклеты «День славянской письменности» с краткими историческими данными о празднике, о святых Кирилле и Мефодии, с изображением старославянской азбуки.

В ходе литературной гостиной юные читатели убедились, насколько важна письменность в истории. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство, что именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Каждый из присутствующих почерпнул для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Елена Краснова

Заведующая Новосельской сельской библиотекиъ

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку