2017 год: Вачская центральная библиотека - "День славянской письменности" (р.п. Вача - 19.05.2017 г)

Мероприятие, посвящённое «Дню славянской письменности», проходило 19 мая 2017 года в читальном зале Центральной районной библиотеки. В начале была показана презентация о Солунских братьях. Детям было рассказано о их жизни и подвигах духовных. Как создавалась новая славянская азбука. И как повлияло ее создание на славянские народы. Огромную роль в этом сыграли просветители Кирилл и Мефодий и их ученики, которые продолжили их дело.

Затем перед детьми выступила помощник благочинного Вачского округа Сурикова Ольга. Она рассказала о том, что день славянской письменности и культуры не только церковный праздник, но и государственный, его отмечают с 1985 года. Что во многих городах России установлены памятники братьям-просветителям.

Современная культура и богатство русского языка основано на кириллице, созданной Кириллом и Мефодием для славян.