Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2017 год: Учащиеся начальных классов Яковцевской школы посетили храм в с. Новосёлки, Вачского района (18.05.2017 г.)

Для чего верующие строят храмы? Зачем их такое большое количество разбросано по всей православной Земле? С этими вопросами учащиеся 3-4 классов Яковцевской школы отправились 18 мая 2017 года к настоятелю Новосельского храма о. Александру Черненкову.

Ответ прост,- сказал о. Александр - цель каждого – спасение души, а достижение ее невозможно без посещения церкви. Она – лечебница, где происходит исцеление души от греховных падений, а также ее обожествление. Устройство храма, его убранство позволяют верующему окунуться в божественную атмосферу, стать ближе к Господу. Провести обряд крещения, венчания, отпустить грехи может только священник, который присутствует в храме. Без служений, молебнов не может человек стать чадом Божьим.

Внутреннее устройство храма обязательно символизирует близость к Богу, наделено определенной символикой, убранством, служит для удовлетворения целей христианского богослужения.

Православный храм – это место, где служат Богу, где есть возможность соединиться с ним при помощи таких таинств, как крещение, причастие. Здесь собираются верующие, чтобы совершить совместную молитву, о силе которой знают все.

Христиане испытывают чувство благоговения, войдя в православный храм. Его устройство и внутреннее убранство, иконы с ликами Святых превозносят души верующих, создают атмосферу умиротворения, трепет перед Господом нашим.

Настоятель храма подробно рассказал детям о иконах, привезённых со Святой горы Афон.

О. Александр Черненков показал православную детскую литературу, которая представлена в широком ассортименте в православной библиотеке, которая находится при храме. Есть и маленькие и большие книги, для детей постарше и помладше, для чтения на каждый день, и подарочные. Ведь она должна способствовать воцерковлению детей, т. е. процессу усвоения ими церковных знаний и приобретению навыков молитвы. Сейчас все чаще встречаются дети, воцерковленные с первых лет жизни.

Надеемся, что сотрудничество с о. Александром продолжится. У ребят осталось много вопросов о книгах, о храме и о православии вообще, на которые они хотели бы получить ответы. Верим, что подобные мероприятия способствуют воспитанию в детях любви к своей истории, уважения к традициям народа, его ценностям. Ведь без воспитания данных качеств — нет гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку