Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2017 год: Новосельская сельская библиотека "У души есть таинственный мир" - в рамках Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" (с. Новосёлки, Вачский район - 24.04.2017 г.)

В последние годы проблеме духовно-нравственного воспитания уделяется пристальное внимание. Единство России скрепляет присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общеисторическая память. И сегодня в нашем обществе вновь растёт интерес к отечественной истории, к нашим корням, к тому, что дорого нам всем. Это, без сомнения, начало нового духовного подъёма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви проводит Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива»

В 2016 – 2017г.г. Новосельская сельская библиотека приняла участие в данном конкурсе, разработав пилотный проект «Через книгу – к духовности» для детей 7 – 10 лет, став победителем.

Литературно-музыкальный вечер «У души есть таинственный мир» открыл работу по реализации данного проекта. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Тропа к духовным родникам», на которой были представлены православные книги из церковной библиотеки, посвященные произведениям искусства и веры. Присутствующим была представлена также выставка рисунков «С праздником Светлой Пасхи!». В ходе литературно-музыкального вечера ведущие рассказали участникам мероприятия о том, что такое душа, когда и как человек начинает узнавать мир своей души. Дети с удовольствием читали стихи о Боге и вере, познакомились с православной музыкой.

С большим интересом ребята слушали рассказ Благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненкова об истоках православия, о том, что такое духовность, какой таинственный мир существует у нашей души. Внимание юных читателей отец Александр заострил на серии книг с выставки монаха Варнавы (Санина) «Маленькие притчи для детей и взрослых». Короткие иносказательные и поучительные рассказы дают возможность человеку взглянуть на себя как бы со стороны, задуматься о вечных ценностях, помогают находить ответы на разные вопросы нашего бытия.

Не обошли стороной и один из самых главных праздников православного календаря – «Светлой Пасхи». Руководитель православного кружка при Новосельском ДК Ольга Александровна Серова провела творческую беседу, в которой рассказала о том, что Воскресение Иисуса Христа – это одно из наиболее известных событий, описанных в книгах Нового Завета. Присутствующим было рассказано о пасхальных традициях и обычаях, пасхальной символике. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов. Затем ребята приняли участие в викторине «Пасхальное яичко».

В заключение мероприятия ведущие еще раз подчеркнули, что читая духовную литературу, перед человеком открывается третье измерение, это духовный мир, который учит любить, самосовершенствоваться, учит добру и искусству жить.

По завершению литературно-музыкального вечера с детьми проводилась рефлексия, которая выявляла настроение и удовлетворение от проведенного мероприятия. Был оформлен макет «Дерева настроения», на который дети крепили заранее изготовленные листочки (зеленые – мне понравилось; красные – мне не понравилось; желтые – мне было скучно). По результатам можно уверенно сказать, что детям мероприятие понравилось и они остались довольны.

Ребятам понравилось общаться с отцом Александром, некоторые из них по завершению мероприятия задавали ему интересующие их вопросы.

Елена Николаевна Краснова

Заведующая Новосельской сельской библиотекой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку