Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2017 год: Радоница - день особого поминовения усопших (с. Новосёлки, Вачский район - 25.04.2017 г.)

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется неделей апостола Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

25 апреля, на Радоницу, в Вачском благочинии, на кладбище села Новосёлки, с. Польцо, с. Яковцево настоятель храма протоиерей Александр Черненков отслужил панихиду. Это реальное, живое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но Бог живых" (Мф.22. 32)

Отец Александр после панихиды обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил, что для Бога нет мертвых и о правильном поминовении усопших:

– С приходом Христа и его воскресением стало ясно, что смерти нет, и православному человеку не нужно ее бояться, ведь у Бога все живы. У ранних христиан погребальные обряды проходили вовсе не траурно – люди шли с молитвой и пением псалмов. Но, с чем мы придем к Богу, зависит от нашей жизни здесь и сейчас, которая нам дана как путь в Царство Небесное. А подчиняя свою жизнь телевизору и холодильнику, человек вряд ли сможет стяжать в себе благодать Духа Святого. Поэтому подай, Господи, вечный покой усопшим, а вам – радости и благословения на труды.

Христос Воскресе!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку