2017 год: Епархиальный турнир педагогов-знатоков православной культуры (г. Выкса - 30.03.2017 год)

В Доме творчества состоялся епархиальный турнир педагогов-знатоков православной культуры. Состязались команды учителей ОПК из Ардатовского, Вачского, Кулебакского и Павловского благочиний.

Выксунская епархия русской Православной Церкви (Московский патриархат), отдел религиозного образования и катехизации, управление образования администрации г.о.г. Выкса впервые организовали Епархиальный Турнир педагогов – знатоков основ православной культуры.

В Епархиальном Турнире приняли участие преподаватели модуля Основы православной культуры курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) из четырех благочиний: Кулебакское благочиние (команда «Свеча»), Павловское (команда «Радуга милосердия»), Ардатовское (команда «Живое слово») и Вачское благочиние (команда «Истоки»); всего около сорока человек.

Турнир состоял из семи заданий разных типов, включая командные и индивидуальные вопросы: «Свою игру» для капитанов команд, письменные ответы на видео-вопросы детей и др. Кроме того, все команды подготовили домашнее задание: приветствия команды, газету на заранее заданную тему, речевки и плакаты болельщиков, а также единый костюм команды.

В жюри епархиального Турнира вошли: председатель — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, заведующая ИДК управления образования администрации г.о.г. Выкса Наталья Игошина, специалист управления образования администрации Кулебакского района Лидия Соколова и методист ИДК управления образования администрации Ардатовского района Елена Кашапова.

Команду знатоков православной культуры от нашего района на Турнире представили: Жесткова Светлана Константиновна, учитель МБОУ Алтунинской ООШ; Мартюшова Наталья Леонидовна, учитель МБОУ Новосельской СОШ; Новичкова Светлана Анатольевна, учитель МБОУ Филинской СОШ; Обыденнова Наталия Сергеевна, учитель МБОУ Казаковской СОШ; также их поддерживала группа болельщиков из образовательных организаций района.

Наши участники Епархиального Турнира не стали призерами, но при выполнении командных заданий: по определению дат православных праздников; ответам на вопросы учащихся по основам православной культуры др., они были первыми. Команда показала сплоченность, готовность к участию: содержательные и эстетичные стенгазета и баннер (девиз и эмблема), стихотворное приветствие участников Турнира и «визитная карточка» команды. Также и болельщики команды были активными: в ходе Турнира, в соответствии с Положением Епархиального турнира педагогов – знатоков, болельщики поддерживали свою команду речевками.

Жюри оценило степень подготовленности участников Турнира, отметило их большую заинтересованность в нем и нацеленность на победу. Все участники Турнира получили грамоты.

I место – «Радуга милосердия» Павловское благочиние (59 баллов).

II место – «Свечи» Кулебакское благочиние (54 балла)

III место – «Живое слово» Ардатовское благочиние (48 баллов)

IV место - «Истоки», Вачское благочиние (41 балла)

В рамках Турнира состоялось награждение участников Епархиального конкурса методических разработок «Свет Истины». Призером данного конкурса от Вачского муниципального района стала старший воспитатель МБДОУ детского сада № 2 «Колокольчик» Ю.П. Каримова. Ей были вручены диплом и книга