2017 год: Вачская центральная библиотека - Час духовности "Свет над книжной обложкой" (р.п. Вача - 14.03.2017 г)

14 марта 2017 года в читальном зале МБУК «ЦМБС» Вачского района прошло мероприятие посвященное празднованию дня православной книги - Час духовности « Свет над книжной обложкой».

Мероприятие началось с показа презентации об истории создания рукописных и печатных православных книг. Из презентации школьники узнали какие книги читали наши предки, как учились азбуке и письму на бересте, как было сложно и трудоёмко создать пергамент для рукописных книг. Дети узнали историю развития книгопечатания на Руси, создание печатного двора на Никольском подворье монастыря и создания первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол» и других, созданных после нее - Часослова, Букваря, Библии.

Про современные православные книги, которые можно почитать, детям рассказала Галина Ивановна Павлова, библиотекарь абонемента. На православные темы пишут стихи и книги многие современные поэты и писатели, в том числе и члены литературной гостиной имени Ивана Морозова Вачского района – Евгений Хомутов, Наталья Семанина, Ольга Сурикова, Олег Якимов. Детям представили православные стихи Татьяны Жильниковой, которые вошли в местный православный сборник.

Помощник Благочинного Вачского округа по социальной раьоте Ольга Сурикова рассказала детям про богослужебные книги : Евангелие, Псалтирь, Апостол, Часослов, Требник и показала Псалтирь на церковно-славянском языке издания начала 20 века, церковно-славянский букварь, Акафист Богородице на церковно-славянском, современные православные журналы, некоторые из которых печатаются на церковно-славянском языке.

Детям Ольга Сергеевна прочитала отрывки из Псалтири и акафиста, объяснила значение непонятных слов. Пригласила посетить приходскую библиотеку.

На стендах в зале была выставлена экспозиция православных книг. Мероприятие завершилось общим фото.