2017 год: XXV Международные образовательные Рождественские Чтения «1917-2017: уроки столетия» - делегация из Вачского благочиния г.о. Навашинский (г. Москва - 25-27 февраля 2017 год)

В морозные дни наступившего 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце г. Москва состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных образовательных Рождественских Чтений «1917-2017: уроки столетия». Работа Рождественских Чтений была построена по 16 направлениям, включающим более 180 секций и круглых столов. Одной и, пожалуй, главной из площадок Рождественских Чтений стал Храм Христа Спасителя.

Более 15 тысяч участников, к числу которых присоединилась и делегация Навашинского городского округа, в течение трех дней обсуждали актуальные темы, напитывались друг от друга мыслями, идеями, которые затем воплотятся в реальные добрые дела. Каждый из присутствующих принял активное участие в секциях, определяющих интерес их профессиональной деятельности таких как «Духовные причины трагических событий XX века», «Большая семья в современном мире» Тушмакова Анастасия (МБОУ СШ №4), «Православное образование как фактор развития как социального партнерства в Нижегородской области», «Современный школьник и традиции: как заинтересовать?» Батанина Елена (МБОУ Большеокуловская СШ), «Дошкольное воспитание - базовая ступень в формировании личности» - Захарова Ольга (заведующая МБДОУ Детский сад №6 «Аленка»), «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» Саталова Елена (методист МБОУ ДО «НЦДОД»), «Православная культура в современной школе», «Воскресные школы: итоги аттестации и перспективы развития» куратор по взаимодействию с муниципальной системой образования Серегина Зинаида.

Наряду с работой секций в Храме Христа Спасителя вниманию участников были представлены выставки: «Карл Фаберже. Традиции и современность», «Война и милосердие: уроки истории. Из фотоархивов Международного комитета Красного Креста, ТАСС и Государственного музея современной истории России», выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Закрытие Рождественских чтений ознаменовалось предпремьерным показом телевизионного фильма «Двое на льдине» по мотивам повести Юлии Вознесенской, который представил телеканал «Радость моя».

Серегина Зинаида