Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2017 год: «Рождественские Святки» для пациентов профилактория АООТ «Труд» р.п. Вача (13.01.2017 год)

Мероприятие проходило 13.01.2017 года  в зале санатория-профилактория АООТ «Труд»  р.п. Вача на первом этаже в форме беседы-презентации.

Слушатели узнали традиции празднования Рождества Христова в других странах мира: как проходят Европейские рождественские ярмарки, что предпочитают дарить в эти дни друг другу европейцы, и как восхваляют Рождение Бога в рождественских песнях. Где и как проходит праздник Рождества Христова в Бразилии и Австралии.

Православные традиции встречи Рождества Христова начинаются в сочельник с  праздничной службы  Навечерия Рождества Христова в храмах.

  Православные приходы начинают праздник Рождества Христова  с ночной Рождественской литургии, который длится 12 дней, до сочельника Крещения.

Для участников мероприятия были показаны несколько видеороликов и аудиозаписей с исполнением Ирмосов Рождественского канона, зачитано Рождественское послание епископа Варнавы для прихожан.

Слушатели узнали о традициях русского народа проводить Святочные гуляния, какие колядочные песни поют в эти дни.

Просмотрели несколько видеороликов с колядочными песнями: «Радуйся небо и земля», «Рождество Христово, «Ангел прилетел», «Добрый тебе вечер, ласковый хозяин», «Эта ночь святая», греческие рождественские колядки.

Для присутствующих на мероприятии  прозвучали стихи о Рождестве Христовом в исполнении ведущей мероприятия, Ольги Суриковой, и Зои Ивановны Копниной, соведущей мероприятия.

В завершении  мероприятия всех присутствующих поздравили с праздником Рождества Христова задорной песенкой «Рождество Христово, тихо падают снежинки».

 

Сурикова Ольга,

помощник благочинного по социальному служению.

 

 

 


Назад к списку