2017 год: Колядовщики – воспитанники детского сада № 9 «Светлячок» (г. Навашино 09.01.17 г.)

Здоровья, успеха, благополучия желали маленькие колядовщики – воспитанники детского сада № 9 «Светлячок» – переходя из учреждения в учреждение. Не скупились на угощения и прочие дары те, кого они – ряженые – большой шумной компанией старательно восхваляли в песнях.

И все это движение, оказывается, не просто забава, а напоминание о старых традициях нашего народа, ко многим из которых стоит присмотреться и вернуться. – Первый человек в группе несет Рождественскую звезду, его называют звездарь. Второй – звонарь с колокольчиком – оповещает хозяев о том, что идут ряженые, третий – мехоноша – несет большую корзину, – рассказывает музыкальный руководитель Марина Назарова. – Чтобы изучить колядки, мы решаем ряд сопутствующих задач – развивающие, образовательные и самые главные – здоровье сберегающие. Через разучивание колядок у детей развиваются навыки правильного дыхания. Ведь исполнять песни им приходится порою в движении да еще на воздухе. Развивается динамический и ритмический слух, артикуляция, дикция… – перечисляла Марина Викторовна особо позитивные стороны обряда.

Принесли колядки немало пользы и тем, к кому заглянули дети. Их, буквально, минутный визит подарил хорошее настроение. А оно, всем известно, для здоровья просто необходимо. Вот так наши предки, оставив в наследство замечательные традиции, позаботились о нас – своих потомках. Будем помнить свою историю, почитать предшественников, а не переписывать каждый раз все набело, перечеркивая то, что накоплено годами – будем крепко держаться на земле и жить счастливо!

Татьяна Мелентьева

"Приокская правда"Выпуск № 2 от 13.01.2017 г.