2016 год: XX Некрасовские чтения в Клину (с. Клин, Вачский район - 09.12.16 г.)

9 декабря 2016 г. в районном доме культуры села Клин Вачского района прошли XX Некрасовские чтения, посвященные 195 –летию поэта. На мероприятие были приглашены гости со всего района и области, и, конечно, местные жители.

Впервые Некрасовские чтения прошли в 1996 году в Клинском доме культуры. Вечер был посвящен 175-тию со дня рождения Н.А. Некрасова. На мероприятии присутствовали журналисты «Вачской газеты» и директор районного краеведческого музея Владимир Воробьев, который рассказал о Н.А. Некрасове, его посещении села Клин, охоте в окрестностях села.

Заведующая Клинской библиотеки, Н.С. Гусева обратилась в музей Н.А. Некрасова « Карабиха» Ярославской области с запросом о подлинности информации о расположении в селе Клин имения дворян Некрасовых. Вскоре пришло подтверждение, что в Клину находилось имение майора Алексея Сергеевича Некрасова, отца поэта. Дьячок местной церкви Алексей Касторский был в дружеских отношениях с Н.А. Некрасовым, поэт часто навещал его. Клинские крестьяне любили, когда Николай Алексеевич приезжал в село или на охоту. Он много разговаривал с населением о жизни, откуда черпал сведения для своих произведений, раздавал ребятишкам сладости.

Мероприятие открылось показом 20-ти минутного фильма о истоках традиции проводить Чтения в селе. Ведущая мероприятия Татьяна Офрим, заведующая библиотекой-филиалом в селе Клин, приглашала на сцену для выступления как самых маленьких участников чтений, так и знаменитых культурных деятелей района, краеведов и чтецов. На мероприятии так же присутствовали Владимир Митрофанов, директор Государственногоказённогоучреждения Нижегородской области «Управление социальной защиты Вачского района», руководитель автономной некомерческой группы Агенство развития территорий «Высокий берегъ» Николай Чистов, глава Филинской сельской администрации Андрей Аверьянов, бывшая заведующая Клинской сельской библиотекой Наталья Гусева и директор Филинской библиотечной системы Марина Гусева.

Федор Ершов, воспитанник старшей группы Филинского детског сада «Теремок», открыл выступление поэмой « Мороз красный нос», выступали чтецы из Вачской, Новосельской средних школ, Яковцевской основной, Клинской начальной школ. На сцену поднимались краеведы Татьяна Бакина и Виктор Ершов.

Музыкальные номера на стихи поэта исполнили педагог Вачской музыкальной школы Ольга Кочетова и вокальный ансамбль Филинского Дома культуры «Русская душа».

Так же выступали чтецы литературной гостиной имени Ивана Морозова – Олег Якимов, Михаил Морозов, Валентина Голубева, Ольга Сурикова, и руководитель литературной гостиной Галина Павлова.

Нина Новосильнова, специалист по социальной работе в селе Клин исполнила сценку про Коробейника, в завершении мероприятия вновь выступил Федор Ершов.

Все участники чтений были награждены сертификатами и благодарственными письмами. Мерорприятие закончилось чаепитием.

Организаторы чтений выразили готовность к проведению мероприятий приуроченных и к 200- летию Н.А.Некрасова, которое будет отмечаться всей страной в 2021году.

специалист по работе с молодёжью Вачского благочиния Ольга Сурикова