2016 год: Владыка Варнава епископ Выксунский и Павловский возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Давыдовского монастыря и благословил крестный ход "Золотая речка"(с. Давыдово, Вачский р-он - 20.08.2016 год)

20 августа епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» в Дальне-Давыдовского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и клирики благочиния.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница обители игумения Руфина (Тарасенко) с сестрами, депутат регионального парламента Валерий Анисимов, многочисленные паломники, участники крестного хода «Золотая речка».

По завершении литургии игумения Руфина поблагодарила владыку за совместную молитву и архипастырское попечение. Отслужив молебен, епископ благословил прихожан храмов епархии, отправившихся крестным ходом из Дальне-Давыдовского монастыря в Кутузовский скит Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Протяженность маршрута крестного хода – около 90 км, продолжительность хода – 5 дней. Люди идут маршрутом: Дальнее-Давыдово – Натальино – Кулебаки – Ломовка – Кутузовка (скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря).

Крестный ход посвящен памяти старицы Неониллы. Старица Неонилла основала в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Дальне-Давыдовский и Кутузовский монастыри после того, как ей привиделись «две обители, между ними золотая речка, соединяющая их…». Теперь «Золотой речкой» называют здесь крестные ходы.

В своем слове Владыка пожелал, чтобы «Золотая речка» превратилась в полноводную реку, из которой все желающие могли бы черпать себе духовное вспомоществование: «Это дело очень важное и очень нужное. Пусть этот крестный ход постепенно золотыми буквами будет вписывать в наше сердце священные слова: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя».