Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Праздничная служба в день праздника благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. (08.07.2016 год, с. Новосёлки - с. Жайск, Вачский район)

8 июля 2016 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских в храме Казанской иконы Божией Матери села Новоселки прошла праздничная Божественная Литургия.

По окончании богослужения благочинный Вачского округа, протоиерей Александр Черненков пригласил всех прихожан принять участие в торжествах в честь дня Семьи, любви и верности в селе Жайск Вачского района. Праздник состоялся на берегу реки Ока на месте «Княжеского прощения», где установлен поклонный крест, возведены часовня и памятник князьям Петру и Февронии. По преданию именно там раскаявшиеся жители Мурома попросили ранее изгнанных благочестивых супругов о возвращении.

Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков в сослужении настоятеля Арефинской церкви протоиерея Михаила Нестерова и настоятеля Казаковской церкви иерея Дионисия Новошинского совершили славление святым Петру и Февронии, после которого окропил святой водой собравшихся и поздравил их с праздником.

Затем последовала концертная программа, в ходе которой прибывших на праздник поздравили глава МСУ Вачского района Сергей Лисин, депутаты областного Законодательного собрания Ольга Щетинина, Виктор Лунин и Валерий Анисимов.

Компактным и праздничным выглядело выступление участников художественной самодеятельности районного Дома культуры, в котором центральными персонажами являлись Петр и Феврония.

В ходе праздника чествовали молодожёнов и семейные пары. Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков напутствовал пять молодых пар, зарегистрированных Вачским отделом ЗАГС и вручил им иконы покровителей семьи – Петра и Февронии. Молодожёны, в свою очередь приняли торжественную клятву о любви и верности друг другу.

Елена Монахова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку