2016 год: Туристическая экскурсия «Православный Вачский край» (р.п. Вача, 24.06.2016 г.)

Туристической экскурсии по Вачскому району всё больше и больше становятся популярны. 24 июня мы встречали делегацию в количестве 20 человек из города Богородска. В основном это были члены общественной организации ветеранов и инвалидов города. А на праздник Вачи, 25 июня, вновь к нам в район пожаловали туристы от туристической компании ООО Нижегородская Ярмарка Тур. На этот раз к нам приехали медицинские работники г. Нижнего Новгорода. Гости посёлка посетили: храм в честь Казанской иконы Божьей матери (с. Новосёлки), краеведческий музей, музей « Истории милиции и полиции Вачского района», выставочный зал Казаковского предприятия художественных изделий, мини музей « Бабушкин сундучок» (ДК с. Казаково).

В храме во имя Святителя и Чудотворца Николая (с. Казаково) с туристами пообщался настоятель храма Отец Деонисий. После беседы он показал им летний предел храма, где они смогли увидеть уникальный деревянный иконостас. Побывали они и на святом месте около с. Жайск, где смогли увидеть часовню, памятник святым Петре и Февронии. Завершались экскурсии, как всегда, прогулкой по центру в р.п. Вача, где гости смогли приобрести продукцию в различных магазинах. В это день они также приобрели продукцию ОАО « Труд», ювелирные изделия КПХИ и др.

Раиса Волкова