Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Празднование 71-й годовщины Великой Победы и акция участников шествия "Бессмертный полк" (с. Новосёлки, Вачский район - 9.05.2016 г.)

 

 

9 мая 2016 года в православном приходе в честь Казанской иконы Божией Матери села Новосёлки, Вачского района настоятель храма протоиерей Александр Черненков отслужил молебен в преддверии празднования 71-й годовщины Великой Победы, упоминая в молитве за здравие ныне живущих участников Великой отечественной войны Вачского района. На сегодняшний день в Вачском районе проживает 26 ветеранов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же в этот день учащиеся МБОУ Новосельской СОШ имени Героя Советского Союза Константина Ивановича Ракутина приняли участие в акции «Бессмертный полк», пройдя с фотографиями своих родных и близких, воевавших на фронте и тех, кто трудился для Победы в тылу. Акция «Бессмертный полк» призвана сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

Участники шествия "Бессмертного полка" прошли от здания Новосельской СОШ к обелиску погибшим воинам, где состоятся митинг, посвященный 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На митинге присутствовали Руководитель Управления Образования администрации Вачского муниципального района Нижегородской области Сергей Сачков, Глава Администрации Новосельского сельсовета Марина Каткова, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков. Отец Александр своё выступление начал словами «Христос Воскрес», тем самым выражая радость, аналогичную радости апостолов, узнавших о воскресении Христа:

- Десятки миллионов наших соотечественников положили свои жизни на алтарь Победы. Прославляя нашу Победу и победителей, мы не только отдаём дань памяти погибшим, которые спасли мир от тоталитарного порядка. Прославляя нашу Победу и победителей, мы утверждаем великий христианский принцип: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Наш святой долг — не предать этот главнейший закон жизни забвению, не предать память о тех, благодаря которым и мы с вами живем на Земле. И пусть в наших сердцах непрестанно живёт и горит апостольское слово: «Сия есть победа, победившая мир, — вера наша». Но истинная, настоящая вера действует только любовью и является в только в жертвенной любви. Без этой несокрушимой веры-уверенности, и без любви жертвенной победа не была бы возможна. Эта уверенность оказалась способной дать человеку силы для беспремерных, нечеловеческих подвигов.

Минутой молчания и возложением цветов к обелиску, присутствующие почтили память всех солдат, которые не вернулись с полей сражений.

Так же выступили воспитанники д/с№8 «Колосок» села Новосёлки, а по окончании митинга продолжилась концертная программа в Новосельском ДК.

На других приходах Вачского благочиния священнослужители присутствовали на торжественных митингах посвящённые Дню Победы.

 

 


Назад к списку