Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Туристическая экскурсия «Наш Вачский край» (р.п.Вача - 09.04.2016 г.)

«Наш Вачский край» - так называлась программа туристической экскурсии. Уже второй раз к нам в Вачский район приезжают туристы от туристической компании ООО «Нижегородская Ярмарка Тур».

На этот раз ознакомиться с нашими достижениями приехали 20 экскурсантов из областных центров. В этот день православные отмечали родительскую субботу, и поэтому знакомство с нашим районом туристы начали с посещения храма в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Новосёлки). Здесь они поставили свечи и помолились за своих родных и близких.

Затем переехали в Вачу. Экскурсовод ВРИКМ Е.А. Евтеева провела обзорную экскурсию в краеведческом музее и небольшую экскурсию по дому фабрикантов Кондратовых (теперь ДШИ).

Педагог ДШИ С.Ю. Клюшин показал гостям, в каких кабинетах сейчас воспитанники школы занимаются художественным и музыкальным творчеством. Также в Ваче гости посетили музей истории милиции и полиции Вачского района Нижегородской области.

Под большим впечатлением гости были от посещения села Казаково. В этом селе они посетили выставочный зал Казаковского предприятия художественных изделий, где смогли приобрести филигранную продукцию. Очень им понравился мини-музейчик «Бабушкин сундучок», который находится в местном ДК. Здесь гости увидели деревянный ткацкий станок, зыбку, кринки, туесок, колодки для выделки валенок, ухват, старинный короб, старинный сундук и многие другое.

Директор Казаковского ДК А.А. Андронова рассказала о древнем селе Казаково и о жизни казаковцев. Много было задано вопросов об экспонатах: «А что это?» и «Как это применяли наши предки?» Алла Александровна на все вопросы отвечала со знанием дела, потому что большинство экспонатов она собирала у населения лично. На память туристам подарили пасхальные сувениры, сделанные руками кружковцев ДК.

В храме во имя Святителя и Чудотворца Николая (Казаковский храм) с туристами пообщался настоятель храма отец Дионисий Новошиский. После беседы он показал им придел храма, где они смогли увидеть оставшиеся древние фрески и уникальный деревянный иконостас. Туристы отметили, что нужны немалые денежные средства для восстановления былой красоты этого святого места, а приход храма надеется, что с Божией помощью придел будет отреставрирован.

Вкусоным обедом их накормили в кафе «Юбилейное».

Завершилась экскурсия прогулкой по центру в р.п. Вача, где гости смогли приобрести продукцию в различных магазинах. В этот день они также приобрели продукцию ОАО «Труд».

Раиса Волкова

Специалист по развитию туризма на территории Вачского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку