Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Беседа с священником Крестовоздвиженского храма села Большое Окулово Андреем Дяуром "Страстная седмица" (с. Большое Окулово, Навашинский район 12.04.2016 г.)

Самый длительный из всех православных постов - Великий - близится к завершению. Он длится семь недель. Буквально каждая из них важна в жизни православного человека, но на особом счету все же последняя - Страстная седмица. О ней сегодня мы и поговорим в беседе с священником Крестовоздвиженского храма села Б-Окулова Андреем Дяуром.

- Страстная седмица посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, его страданиях, смерти и погребении. В церковно-славянском языке слово «страсти» означает «страдания, муки». В этот период все молитвы и обращения к Богу отличаются особым покаянием и смирением, - говорит отец Андрей.

- Именно поэтому святая церковь отличает эти дни особенно продолжительным богослужением. Первые три дня Страстной седмицы прочитывается Четвероевангелие о беседах Иисуса Христа после входа в Иерусалим, обращенных то к ученикам, то к книжникам и фарисеям. Они раскрываются во всех песнопениях первых трех дней Страстной седмицы. В течение Страстной недели нужно обязательно найти время, чтобы исповедаться и причаститься, но начиная с Великого Чистого Четверга, следует оставить все будничные дела и как можно чаще посещать богослужения.

- Отец Андрей, почему Великий Четверг Страстной седмицы называется еще и Чистым?

- Существует традиция к этому дню завершать все приготовления к Пасхе. Уже нужно провести уборку в храмах и жилищах, чтобы последние дни Страстной седмицы полностью посвятить молитве. В Четверг Страстной седмицы мы также вспоминаем, как Христос омыл ноги ученикам перед Тайной Вечерей, - подчеркивает отец Андрей. - Нужно всегда помнить, что Страстной Четверг - это, прежде всего, день, когда вспоминается установление главного Таинства церкви - Таинства причащения. И главным в этот день должно быть участие в святой Евхаристии и причащение святых Христовых Тайн. Призывает нас к этому святая церковь и напоминает, что главным является чистота души, которая достигается через раскаяние и исповедание грехов.

- Готовя свои жилища к празднику, а также куличи к пасхальному столу, о чем не следует забывать?

- Мнение о том, что именно в Чистый Четверг следует наводить порядок в доме, ошибочно. В этот день надо молиться. К тому же, в этот вечер будет совершаться одна из самых торжественных служб на этой неделе с чтением двенадцати Страстных Евангелий. Прихожане будут слушать их с зажженными свечами, а затем огоньки пылкой веры пронесут к своим жилищам, помня, что Свет Святого Воскресения воссиял через тьму страданий, смерти и погребения Христова.

- Пост необходим как взрослым, так и детям?

- Только их нужно приучать, как говорится, с «молоком матери», тогда им будет привычно и легко. Конечно, если мы будем подавать пример, а не только говорить и требовать. Чтобы для детей не были тяжелыми обычные нормы, их следует приучать к посту с самого младшего возраста. Точно также юношей и девушек нельзя насильно держать на строгом выполнении всех норм поста, если они будут сильно тяготиться им. В этом случае пощение не даст пользы душе, а может ее ожесточить. Берегитесь измерять пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются диаволу, который хотя и ничего не ест, однако, не перестает грешить. Пост, молитвы, воздержание - все это мы должны сочетать с любовью к Богу и ближним, - закончил отец Андрей.

 

Беседу вела Валерия РУДОМЕТОВА


Назад к списку