Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Классный час в Арефинской СОШ - "Добродетель - самая главная ценность человека" (с. Арефино, Вачский район - 12.03.2016 год)

Мероприятие под таким названием прошло 12 марта в Арефинской школе. Участвовали в нём учащиеся 8 и 9 классов.

Сначала прозвучало красивое стихотворение о добре. Затем было предложено подобрать однокоренные слова к слову добро. Среди многих найденных нами слов особенно выделилось слово добродетель. Действительно, а что означает это слово. Наши учителя Петровская Ольга Валерьевна и Плохова Светлана Михайловна рассказали удивительные причты, заставившие нас задуматься о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях, о необходимости выбора между добром и злом, честностью и лицемерием, корысти и бескорыстии. Ведь добродетель и заключает в себе самые высокие нравственные ценности. А у кого можно поучиться этому? Кто для нас может стать настоящим примером.

Мы узнали об удивительных людях. По началу, могло показаться, что они очень разные, а объединяло их только то, что все они наши земляки-нижегородцы и жили в сложном 20-ом веке. Но в процессе обсуждения мы пришли к выводу, что все они являются для нас примером стойкости, мужества и верности.

А люди эти действительно необыкновенные. Мученица Елизавета Самосская, расстрелянная в возрасте 77 лет, не признала себя виновной. «Самосская всё время находится без определённых занятий, активно участвует при церкви города Семёнова». Такую характеристику дал её председатель местного райиспокома. Самосская проявила необычайное мужество, стойкость и осталась верна Богу, несмотря гонения на церковь, продолжала служить.

В Собор новомучеников в 2001 включена и инокиня Матрона Власова, чьи мощи пребывают в Казанском храме Серафимо-Дивеевского монастыря. Её веру не сломили многочисленные аресты, многолетние лагеря и поселение, тяжёлые, порой просто невыносимые условия жизни. Вера в Бога помогла ей выстоять. В самые тяжёлые годы Матрона приобрела ту удивительную кротость, которую отмечали впоследствии все знавшие её. Уже освободившись, она часто приезжала в Дивеево, обходила разрушенные храмы, подолгу молилась на тропинке, где когда-то пролегала Святая Канавка. И, наверное, верила, что когда-нибудь любимое её Дивеево получит новую жизнь.

Жизнь Горьковского митрополита Николая Кутепова - пример истинного служения Богу. Именно при нём была развёрнута большая просветительская деятельность, восстанавливались храмы.

Рассказы об этих людях произвели огромное впечатление на каждого из нас.

В заключении нам было предложено такое задание. Расположить в порядке возрастания личностные качества, которыми обладали Николай Кутепов, Матрона Власова, Елизавете Самосская и качества, характерные для нас.

Страх, целеустремлённость, верность своему делу, желание быть успешнее, терпение, умение сопротивляться обстоятельствам, уныние, оптимизм, надежда, вера в лучшее, мужество, уверенность, непостоянство, активность

Распределили мы немного по-разному, но наивысшим для всех было одно. Это верность своему делу. Проведённое нами мероприятие, а прошло оно накануне Великого поста, помогло многое узнать, заставило о многом задуматься. Об этом в заключении говорила с нами и директор воскресной школы при Арефинском храме Маркина Зоя Михайловна. Она призвала нас быть терпеливыми, стойкими, стремящимися к истинной добродетели.

Груздева Александра, учащаяся МБОУ Арефинской СОШ.

 

 


Назад к списку