Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: "День Православной книги в Вачской Центральной библиотеке" (р.п.Вача - 14.03.2016 год)

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Празднование приурочено к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым.

В Вачской Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате, с учениками 10 «А» класса Вачской школы (классный руководитель Рябова М.В.).

Перед ребятами выступила помощник Благочинного по Вачскому округу Анна Варюхина. Она рассказала ребятам об Иване Федорове, о его жизни и книгах, которые он издал со своим помощником Петром Мстиславцем, а также познакомила со старинными церковными книгами.

Библиотекари ознакомили учащихся с предысторией книгопечатания: о берестяных грамотах и рукописных книгах, которые являются историческими памятниками и сокровищами Руси.

Мероприятие сопровождалось электронными презентациями.

В читальном зале оформлена книжная выставка, на которой представлены церковные книги, подаренные Вачским храмом и художественная литература на православную тему. Особое внимание ребят привлекли книги серии «Твое святое имя», где рассказывается о Святых, в честь которых мы названы.

 

 

Помощник Благочинного Анна Варюхина знакомит ребят с церковными книгами

Библиотекарь абонемента ЦРБ Спирина И.И.


Назад к списку