2016 год: Навашинцы - сильнейшие в православных конкурсах (г. Выкса - март 2016 г.)

Самой многочисленной делегацией победите¬лей православных конкурсов, которым в ушедшем году придавалось немалое значение, на мероприя¬тии «Сретенский дар», где и состоялась церемо¬ния награждения, были представители городско¬го округа Навашинский. Торжество проходило в Выксе. Организовал его отдел религиозного обра-зования и катехизации Выксунской епархии.

Так, в международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», в котором участвовали юные художники России, Украины, Белоруссии, Латвии, Бол¬гарии, Сербии, Казахстана и Кипра, грамотами были отмечены 27 учащихся гимназии, Большеокуловской и Воскресной школ. Победителями епархиального этапа стали Илья Русаков («К Причастию»), Андрей Киреев («Умиротворение»), Алиса Окутина («Спасибо за Побе¬ду»), Кирилл Синявин («Мир духовный и мир земной»).

Второй год старшеклассники школ нашего края при¬нимают участие в научно-поисковой работе, организо¬ванной в рамках епархиальных «Детских Рождествен-ских чтений». Тема текущего учебного года «Правосла¬вие и судьба России» принесла успех Дарье Петровой и Алёне Пановой, их научному руководителю - учи¬телю истории Б-Окуловской школы Елене Гурьевой. В рамках епархиального конкурса методических разра¬боток «Свет Истины» в номинации «Разработка урока» место заняла учитель школы №2 Елена Гурьянова, III - учитель гимназии Татьяна Шмакова. Еще 7 наших педа¬гогов получили «Сертификаты участников» конкурса.

В конкурсе фоторепортажей «Свет Правосла¬вия» II место заняли воспитанники Воскресной школы Б-Окуловского храма Воздвижения Креста Господня.

В епархиальном конкурсе методических разработок для педагогов Воскресных школ «Свидетели Христовы» II место заняла Зинаида Серегина, Благодарственным письмом была отмечена Евгения Аристова.