Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2016 год: Рождественское празднование на приходе с. Большое Окулово, Навашинский район (08.01.2016 г)

Огромное количество гостей собралось 8 января в зале Большеокуловского районного Дома культуры, где проходило торжество, посвященное одновременно православному празднику Рождества Христова и значимой юбилейной дате - 25-летию совершения первой Божественной Литургии в возрожденном храме в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня села Большое Окулово.

Особенно много было теплых поздравительных слов. Настоятелю Большеокуловского храма отцу Иоанну первому представилась возможность выйти на сцену. Также свои поздравления высказали глава местного самоуправления Владимир Малышев и глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева. Вспоминая события 25-летней давности, когда начались работы по восстановлению храма, поблагодарили тех людей, которые, проявив понимание, не остались в стороне и активно участвовали в его возрождении. Особую благодарность выразили благотворителю храма Александру Тюрину за постоянную помощь и поддержку.

В фойе районного Дома культуры проходила рождественская ярмарка. На нескольких столиках были красиво разложены яркие разноцветные поделки: мягкие игрушки - снеговики, елочные шары, елочки из мишуры, открытки, колпаки и подарочные мешочки. Все это великолепие дети из Воскресной школы мастерили своими руками специально к этому празднику.

Но все внимание собравшихся зрителей было приковано к сцене, где проходило основное действо. Оттуда звучали прекрасные стихи из уст детей Воскресной школы. Хор храма в честь Воздвижения Креста Господня исполнил песнопение «Тропарь Рождества». Песню «Светел День Рождества Христова» исполнил хор Воскресной школы при храме. Кульминацией данного торжества стал Рождественский спектакль «Потерянный башмак», основные актеры которого - дети Воскресной школы. Волшебство, приключения и чудеса в самой будничной обстановке - так я бы описала этот замечательный спектакль. По его сюжету главные герои - брат и сестра Саша и Даша - отправились на поиски волшебного башмака. Впереди их ожидало путешествие на веселом поезде, встреча с пингвином, «грозными» стражниками и темпераментной, гордой ночной фиалкой. Очаровательные костюмы и без преувеличения блестящая игра совсем маленьких актеров не давали ни на секунду заскучать зрителям в зале.

По окончании всех детей ожидал приятный сюрприз, и не один. Сначала горячий чай со сладостями, а потом катание в санях, запряженных лошадью. Улыбки, радость и детский смех - прекрасное завершение такого чудесного праздника!

Автор: Светлана Шеметова


Назад к списку