Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Общешкольное собрание «Правила семейного воспитания» (г. Навашино - 11.12.2015 год)

11 декабря 2015г в МБОУ Гимназия г. Навашино состоялось общешкольное собрание «Правила семейного воспитания», на котором собрались родители учеников 5-9 классов. На собрании освещались вопросы и проблемы воспитания детей на данном отрезке времени нашей эпохи, когда мир вокруг поражается грехом.

Представитель МВД, психолог, учитель информатики, директор школы - все подчеркнули в своих сообщениях о важности и значении, именно, семьи в воспитании, а так же ответственности родителей перед обществом, самими детьми и Богом. Куратор по взаимодействию с муниципальной системой образования Серегина З.Б. в своем докладе «Родители-сотворцы Бога в деле воспитания ребенка» подробно остановилась на проблемах воспитания детей в современных семьях. «Человеческая душа-это собственность Бога, дарованная человеку и лишь только доверенная на воспитание родителям», - такими словами начала Зинаида Борисовна свою беседу, рассматривая отношения детей и взрослых в семье через призму Евангельских заповедей и опыт воспитания в православной семье.

Главной целью обращения к присутствующим было желание донести до сердца каждого, что все мы, и родители, и наши дети-чада одного Отца. Осознание этого поможет нам относиться к ребенку как к равному, как к такому же чаду Божьему, что и мы сами, и, следовательно, исполнять евангельские заповеди по отношению к нему. Первая заповедь - о любви к ближнему: «…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте и вы с ними», вполне приложима к семейному воспитанию.

В конце своего выступления Серегина З.Б. призвала родителей обратиться к самому действенному орудию воспитания - родительской молитве за детей, омывающей свои и детские грехи.

 


Назад к списку