2015 год: Гала-концерт III епархиального фестиваля-конкурса «Православное Поочье» (г. Павлово, Павловское благочиние - 22.11.2015 г.)

Артистичность и выразительность продемонстрировали юные таланты, занимающиеся во Дворце культуры, на гала-концерте III епархиального фестиваля-конкурса «Православное Поочье», который состоялся в Павлове. Наши артисты, а они представляли Вачское благочиние, в канонические границы которого входит и городской округ Навашинский, заняли призовые места.

Пройдя первый отборочный тур - благочиннический и второй тур конкурса - епархиальный, солистка детской образцовой студии эстрадного вокала «Родничок» Яна Миникаева с песней «Ромашки России» стала лауреатом 3 степени, а танцевальный дуэт образцового танцевального коллектива «Апельсин» в составе Дарины Дорониной и Алины Брызгаловой с танцевальной композицией «Играющие под дождем» - лауреатом 1 степени.

Фестиваль был организован по благословению епископа Варнавы епархиальным отделом культуры совместно с благочинническими округами, входящими в канонические пределы Выксунской епархии. В конкурсе приняли участие православные образовательные учреждения, приходские воскресные школы, творческие коллективы и исполнители из 8 благочиний - всего около 500 человек в возрасте от 10 лет. Лучших определяли в шести номинациях: «инструментальная музыка», «хоровое пение», «вокальный ансамбль», «сольное пение», «хореография», «художественное слово».

В этом году для постановочных номеров предлагались на выбор темы: «Русь православная»; «Святой равноапостольный князь Владимир»; «От венца земного к венцам небесным».

Открывая мероприятие, епископ Варнава подчеркнул, что основные цели фестиваля-конкурса заключаются в духовно-нравственном воспитании и просвещении современного общества через художественное творчество православной культуры.

После концертной части, которая длилась более двух часов, правящий архиерей вручил победителям дипломы, памятные подарки и призы.

Алёна Теркунова