Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Патриотическое движение "Алтарь Отечества" (с 01.11.2015 г. по 03.11.2015 г.)

Татьяна Сохибова – заведующая методическим отделом Филинского Дома культуры, как победитель IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», стала участником патриотического движения «Алтарь Отечества», которое прошло с первого по третье ноября.

Митингом и возложением цветов к памятнику Кузьме Минину в городе Балахна Нижегородской области началась культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества», посвящённая Дню народного единства (руководитель В.И. Блинков). Её участники — представители ветеранских и молодёжных организаций, национальных культурных сообществ, органов власти, – прошли путём народного ополчения 1612 года. После литии в Покровском монастыре Балахны участники акции по пути движения возложили цветы героям ополчения в селе Пурих и городе Юрьевец. Затем все стали участниками круглого стола по проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания и концерта, которые прошли в городе Кинешма Ивановской области.

Второго ноября культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества» продолжилась посещением города Кострома. Делегация молодёжи — победители IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», ветераны войны и Вооружённых Сил, представители общественных организаций, национальных и культурных сообществ и региональных землячеств, – побывали на экскурсии по городу и Ипатьевскому монастырю. Затем в Костромском энергетическом техникуме имени Ф.В. Чижова прошёл круглый стол с обсуждением вопросов патриотического и духовно-нравственного воспитания и праздничный концерт.

Кульминацией культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», участники которой проследовали по пути народного ополчения 1612 года из Нижнего Новгорода в Москву (акции в этом году исполнилось 15 лет), стал третий день, третье ноября. В этот день состоялось возложение цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве. Затем состоялось посещение Казанского собора, где участники акции почтили святыню – Казанскую икону Божией Матери. А вечером, накануне Дня народного единства, в Фольклорном культурном центре Людмилы Рюминой состоялся праздничный концерт. Открыла программу народная артистка России Людмила Рюмина, а затем свои таланты показали победители IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» и талантливая молодёжь из Нижнего Новгорода, Балахны и других районов Нижегородской области.

Илья Фомин,

директор Филинского Дома культуры


Назад к списку