2015 год: Женский актив в Вачском районе (с. Новосёлки, Вачкий район, 30.09.2015 г.)

В православный праздник, день святых Надежды, Веры, Любови и их матери Софии, 30 сентября, в  Новосельском Доме культуры им. В.В. Половинкина состоялось выездное заседание «круглого стола», в котором приняли участие представители  регионального общественного объединения "Женщины Нижегородского края» и активные женщины из Вачи. Темой  «круглого стола» стало  почитание уникального праздника Дня семьи, любви и верности.

Участников  «круглого стола» приветствовали:  глава администрации Вачского муниципального  района Ю.А. Гаврилов, благочинный Вачского округа, настоятель Новосельского храма в честь Казанской иконы Божией Матери отец Александр. Встреча  женщин Нижегородского края  началась с  демонстрации видеофильма о достопримечательностях и жизни Вачского района,  презентации, рассказывающей легенду о благоверных  князе Петре и княгине Февронии Муромских и исполнением  «Гимна семьи»  женским ансамблем «Кружева » РДК им. Солдатова.

Заседание «круглого стола» вела заместитель  начальника управления  общественной политики министерства внутренней политики Нижегородской области,  председатель регионального общественного движения "Женщины Нижегородского края" Ольга Николаевна Шумакова.  Она говорила о той огромной роли, которую играет женщина в сохранении и укреплении семьи.

Представители  регионального общественного движения «Женщины Нижегородского края»  в своих выступлениях  затронули темы главных  человеческих  ценностей - крепкой семьи, взаимопонимания близких и любви.  Также выступающие женщины поведали о том, какая работа ведется организациями в районах, большинство которых возглавляют женщины.

Так, заместитель директора по научной работе Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова  Г.А. Дмитриевская  рассказала о том,  как проходят  занятия  в музее с детьми, семьями и молодежью.

Заместитель главы  администрации Дальнеконстантиновского муниципального района И.И. Бударина  акцентировала свое выступление на  том, что  в последние годы  проводится в плане воспитания подрастающего поколения в  Дальнеконстантиновском районе. В частности она отметила, что  особый упор они делают на изучение обрядов  семейного круга,  рассказала о детских фольклорных праздниках, событийном туризме.

Не остались в стороне  и поделились своей активной жизненной позицией  женщины р.п. Вача: Т.И. Шмелева, З.И. Копнина, Т.К. Бакина. В своих выступлениях З.И. Копнина и Т.К. Бакина поделились своим небольшим опытом по возрождению умирающей деревни. Можно долго перечислять работу, которая ведется этими женщинами в своих населенных пунктах, но  главное то, что свой тихий уголок они любят и  всячески его оберегают. И как  итог  их работы  озвучила О.Н. Шумакова, отметив, что  З.И. Копнина и Т.К. Бакина – родоначальники  мощной инициативы русской деревни, и что очень хорошо, что этими делами занимаются женщины. В ходе встречи  женщины читали стихи, исполняли  песни, общались, одним словом, встреча прошла в теплой, дружеской обстановке и оказалась интересной и плодотворной. По ее завершению состоялась церемония награждения наиболее активных женщин. Программа  выездного заседания «круглого стола» была продолжена  экскурсиями  по Вачскому району с посещением  делегации женщин  музея  ЗАО «КПХИ», памятника подстаканнику,   памятника труженикам тыла, Носельского храма в честь иконы Божией Матери, жайской возвышенности в честь святых  Петра и Февронии, где установлены Поклонный крест, часовня и памятник в честь  святых Петра и Февронии.

Очередная встреча на Вачской земле еще раз доказала, что район славится своим гостеприимством,  красивыми  уголками природы и достопримечательностями

Ирина Варенцова

(по материалам «Вачской газеты»)