Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Паломническая поездка учащихся Воскресной школы по святым местам (с. Большое Окулово, начало 2015-2016 учебного года)

Начало 2015-16 учебного года в   Воскресной школе прихода с. Б. Окулово началось с поездки по святым местам  родного края. Впервые мы побывали в Арзамасе в прошлом году в музее Русского Патриаршества, а теперь  для нас была организована обзорная экскурсия по всему городу. Ребята были удивлены - насколько красив и великолепен вид старинного города, раскинувшегося на горе. Золотые маковки  многочисленных церквей золотом отливали на солнце, а звон колоколов, разносящийся по всей округе наполнял утро особым торжеством, ведь  в этот день  все православные отмечали праздник иконы Божией Матери Владимирская.

Мы побывали на месте трагедии -  взрыва железнодорожного состава на I Арзамасе, сильные эмоции осознания людского  горя  и чуда явления и заступничества батюшки Серафима Саровского на месте страшного происшествия заставили задуматься не только детей, но и сопровождавших их наставников. Рассматривая, памятник жертвам  печальных событий, было решено помолиться  о упокоении  погибших. Дети читали имена  на памятной доске и с удивлением отмечали своих однофамильцев, что делает  детскую молитву глубже и осознанней.

Дружной группой юных паломников мы прошли по тихим залам художественного краеведческого музея и с интересом узнавали про бойцовскую породу арзамасских гусей, про знаменитый сердитый «до слез» арзамасский лук  и конечно, про купечество и уклад жизни торговых людей того времени.

Незабываемым событием останется в памяти экскурсия в храм  в честь Божией Матери Владимирская. Там мы познакомились с братом и сестрой - молодыми иконописцами, которые вот уже целый год работают над росписью стен и купола церкви. Нам посчастливилось увидеть, как возникают красивые лики святых, начиная с прорисовки эскиза угольком и до последнего штриха. Потрясенные увиденным,  мы не сразу смогли оторвать свой взор  от величественно написанных   евангельских сюжетов,  и лишь  спустя время,  неохотно покидали такой красивый храм, прощаясь с искусными мастерами.

А еще, мы с ребятами побывали в Никольском монастыре,  прочитали все вместе Акафист и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Там же с благословения настоятельницы нас  накормили вкусным обедом, добрые послушницы угощали и раздавали всем нам в дорогу пирожки и конфеты. Арзамас нам очень понравился, но впереди нас ждет еще немало святых уголков.

Зинаида Серёгина

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку