2010 год: Освящение часовни в честь Святителя Николая Мир-Ликийского Чудотворца (с. Горицы, Навашинский район - 19.12.2010 год)

День памяти святителя и чудотворца Николая ― один из самых любимых в народе декабрьских праздников. Жителям Навашинского района Нижегородской области этот праздник запомнится надолго, потому что с ним совпало несколько значимых для района событий.

19 декабря ― день рождения православной общины при Крестовоздвиженском храме села Большое Окулово. Сейчас этот храм центральный в районе, его восстанавливали на протяжении 20 лет всем миром. Средства жертвовали не только предприятия района, но и простые жители. Поэтому на день памяти святителя Николая сюда собираются жители из Навашина и окрестных деревень.

В этом году с посещения именно этого храма начался архипастырский визит в Навашинский район архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. От клириков и прихожан храма владыке были преподнесены памятные подарки, а ученики воскресной школы исполнили песню о святителе Николае.

Из храма архипастырь отправился в соседнее село Горицы, где состоялось освящение часовни в честь святителя и чудотворца Николая. Когда-то на окраине Гориц стоял Никольский храм, сгоревший в советские годы. Уроженец села директор Навашинского завода строительных материалов Александр Тюрин построил здесь каменную часовню, появление которой должно ознаменовать собой возрождение православной веры в этом селе. Совершив освящение часовни, архиепископ Георгий вручил благотворителю благодарственное письмо.

— Я надеюсь, что появление этой часовни послужит возрождению православных традиций, ― сказал Александр Тюрин.

В этот же день владыка осмотрел предполагаемое место строительства главного храма в Навашине.

Самым трогательным событием прошедшего визита стало посещение архиепископом Георгием Навашинского детского дома «Радуга», где сейчас живут двадцать пять ребятишек. Владыка познакомился с жизнью и бытом воспитанников «Радуги». Ребята живут в небольших «семьях» по 5–6 человек. Детдомовские ребята учатся в общеобразовательной школе, занимаются в спортивных секциях и кружках Навашинского дома детского творчества. Не обходят «Радугу» своей заботой и священники благочиния, несколько ребят даже посещают воскресную школу. Сотрудники учреждения прилагают много усилий, чтобы ребята не теряли родственных связей и по возможности переходили жить в семьи родных или приемных родителей.

— Вера в Бога, доверие Ему ― это большая радость и счастье для человека, ― сказал владыка Георгий воспитанникам «Радуги». ― Если в сердце человека грех, то там нет места Богу, а если в сердце доброта, то у него в душе Господь и радость, и я хочу пожелать вам, чтобы вы были добрыми и милосердными. Доброта не означает слабость, не бойтесь быть добрыми.

На память о встрече ребята подарили владыке подарки, сделанные своими руками, а он благословил каждого и раздал им детские молитвословы и иконки.

Уже вечером перед отъездом архиепископ Георгий встретился с общественностью района.

Темой беседы стало Рождество Христово. Обращаясь к собравшимся, владыка рассказал о том, как в человеческой истории различные цивилизации отвечали на вопрос, в чем смысл человеческой жизни. Владыка объяснил, в чем заключалось грехопадение Адама и Евы и какие оно имело последствия для человечества. После этого правящий архиерей рассказал о сути праздника Рождества Христова.

— От визита у меня остались очень благостные впечатления: люди очень добрые, в храмах много молодежи, ― сказал владыка. ― Такие визиты в нижегородскую глубинку очень важны, поскольку мы не просто встречаемся, а приносим совместные молитвы, а значит объединяемся и укрепляемся в вере Христовой.

Татьяна Фалина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.