Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас). (с. Новосёлки - 14.08.2015 г.)

14 августа 2015 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, после Божественной литургии, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, села Новосёлки состоялось освящение мёда, которое совершил протоиерей Александр Черненков.

 В народе этот праздник называют Медовый Спас, так как в этот день принято освящать мёд. В этот же день по давней традиции совершается малое освящение воды.

Также в этот день начинается Успенский пост – самый короткий, но по строгости не уступающий Великому посту.

- К этому времени года поспевает мёд нового сбора и это, конечно, дар Божий, — поясняет на проповеди настоятель храма протоиерей Александр Черненков, — вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая  мёд, уже не просто,  как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки». И чтобы все вкушающие освященную пищу обретали благополучие и здравие, исполнялись всякого блага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку