Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Антинаркотическое мероприятие «День спортивного единства» (р.п. Вача - 24.07.2015 г.)

В пятницу, 24 июля, на стадионе «Металлист» р.п. Вача прошло районное антинаркотическое мероприятие «День спортивного единства». Оно было организовано администрацией Вачского муниципального района и проходило в рамках Всероссийского проекта Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков «Неприкосновенный запас – дети Отчизны».

В теплую солнечную погоду нарядный стадион пестрил красками от яркого убранства и большого количества людей самого разного возраста, пришедших и приехавших в этот день на праздник, проводившийся по инициативе председателя антинаркотической комиссии Вачского муниципального района С.В. Лисина. Здесь присутствовали участники прогулочных групп Домов культуры, воспитанники дошкольных образовательных учреждений района, спортивных секций детско-юношеского центра «Ровесник», детско-юношеской спортивной школы «Арефино», Центра детского творчества, представители Общественного Совета по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи Вачского района и почетные гости.

Основная цель этого мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. И действительно, многие, побывавшие в этот день на празднике, смогли убедиться в том, что в нашем районе есть чем в свободное время заняться молодежи, так как здесь было продемонстрировано все лучшее, что есть в спорте нашего района.

Глава местного самоуправления Вачского муниципального района А.М. Абросимов в своем приветственном слове выразил радость от того, что молодежь нашего района все активнее занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, чему есть подтверждение в их победах на соревнованиях различных уровней. Обращаясь к молодому поколению, он сказал: «К сожалению, оградить вас от влияния наркотиков сегодня практически невозможно. Система борьбы с этим злом во всем мире не срабатывает до конца, чтобы до вас не дошло это зелье. Но хотелось бы вас от этого предостеречь. Вы сами должны задуматься, что вы выбираете: трагедию в своей жизни или нормальную повседневную жизнь со своими трудностями, удачами и неудачами, но которая все же радует».

Александр Михайлович поблагодарил за проводимую работу ответственного секретаря антинаркотической комиссии Нижегородской области полковника полиции Валентину Николаевну Федотову и заместителя начальника отдела управления кадров департамента кадрового обеспечения ФСКН России полковника полиции Дмитрия Константиновича Дмитриева и вручил им благодарственные письма администрации Вачского муниципального района. Дмитрий Константинович в своем пламенном выступлении также призвал ребят не губить себя, а заниматься спортом и радоваться жизни. «Мы с вами — потомки великих победителей, нужно помнить свою историю и гордиться страной. Только здоровые люди смогут поднять мощь страны и защитить нашу Великую Россию», – сказал он. Сам он — родом из Арефина, и его жизнь может быть для многих наших ребят примером. Дмитрий Константинович вручил почетную грамоту директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванова своему первому наставнику в спорте, директору детско-юношеской спортивной школы «Арефино» В.В. Паранину.

Также приветственные слова в адрес участников спортивного праздника прозвучали от начальника второго отдела управления по ПФО аппарата государственного антинаркотического комитета полковника полиции М.Л. Чеканова и ответственного секретаря антинаркотической комиссии Нижегородской области полковника полиции В.Н. Федотовой.

Михаил Леонидович Чеканов также побывал в этот день в Новосельском Доме культуры, где провел для учащихся Новосельской средней школы урок патриотизма на тему «О наградах и награжденных в Великой Отечественной войне. Ордена СССР». Валентина Николаевна Федотова от лица начальника управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Нижегородской области поблагодарила администрацию Вачского муниципального района за то, что проблема наркомании не замалчивается, а выносится на обсуждение и ее стараются решать. Она вручила благодарственные письма главе местного самоуправления Вачского муниципального района, сопредседателю общественного совета по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи Вачского района А.М. Абросимову, сопредседателю общественного совета по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи Вачского района Б.И. Есину и благочинному Вачского округа проториерею, настоятелю православного прихода церкви в честь Казанской Божией Матери села Новоселки отцу Александру Черненкову.

Свое мастерство показали участницы акробатической группы «Тинейджеры» РДК им. Солдатова (руководитель Н.П. Москалева). Показательные поединки продемонстрировали воспитанники спортивного объединения по самбо ЦДТ (педагог А.Н. Леонтьев) и спортивных секций ДЮЦ «Ровесник» по боксу (педагог В.С. Сухов) и каратэ (педагог В.В. Панов). Под аплодисменты зрителей выступил мастер спорта по армреслингу, неоднократный чемпион России по армреслингу и абсолютный чемпион России по бодибилдингу Анатолий Шведов.

В полной тишине, с замиранием сердца присутствующие наблюдали за выступлением отдела специального назначения подразделения «ГРОМ» ФСКН России по Нижегородской области. Они продемонстрировали работу кинологов со служебно-розыскными собаками, а также отработку боевых элементов в группе. Все стали свидетелями того, как грамотно, слаженно, абсолютно профессионально работают вместе люди и собаки и насколько важно на такой службе быть здоровым и спортивным.

Далее спортивный праздник продолжился различными спортивными соревнованиями, которые проходили параллельно на футбольном поле, волейбольной, баскетбольной и хоккейной площадках, а также в зале. Каждый мог выбрать занятия по душе.

Очень интересными, эмоциональными и захватывающими были соревнования среди самых маленьких участников праздника — воспитанников детских садов «Березка», «Колокольчик», «Рябинушка» из Вачи и «Золотой ключик» из Казакова. Все четыре команды отважно бились за победу и получили за это кубки и медали, а также призы.

Зрелищно и ярко прошла борьба за право абсолютного чемпиона по армрестлингу среди женщин и мужчин. Самыми сильными оказались Ирина Мартюшова из Вачи и Максим Архипов из Алтунина.

В соревнованиях по мини-футболу среди юношей до 18 летнего возраста приняли участие 12 команд из Звягина, Беляйкова, Вачи, Алтунина, Казакова, Новоселок, Арефина, Яковцева и Филинского. Соревнования проходили по олимпийской системе (проигравший выбывает). В финальной игре, в которой встретились «Вача-1» и «Филинское», команда вачкасов одержала победу.

В соревнованиях по мини-футболу среди мужских команд приняли участие шесть команд из Новоселок, Казакова, Арефина, Филинского, Алтунина, а также «Единая Россия». В данных соревнованиях борьба велась в двух подгруппах, в каждой из которых прошли игры по круговой системе. Победители групповых игр, команды «Арефино» и «Казаково», встретились в финале. Со счетом 3:0 победу одержала команда из Арефина.

В любительском волейболе (состав команды – два человека) принимали участие десять команд. Победу одержала команда «Максим Половиков и Павел Лямин».

В соревнованиях по стритболу, где принимали участие 12 команд из Звягина, Вачи, Алтунина, Казакова, Яковцева и Филинского, победителями в своих подгруппах стали команды «Вача–1» и «Вача-девочки». В финальной схватке победителем стала «Вача-1».

В соревнованиях по шашкам победителем стал Александр Лебедев из Беляйкова. Звание сильнейшего шахматиста по праву заслужил Сергей Михеев из Вачи.

В соревнованиях по пулевой стрельбе приняли участие 24 спортсмена. Победила в них Мария Павлова из Филинского, выбившая 35 очков.

Победители в каждом виде спорта были награждены кубками и медалями.

Многим участникам спортивного праздника, несомненно, запомнилось выступление нижегородца-турникмена Андрея Осипова, который под удивленные возгласы публики исполнил различные дворовые трюки на турнике. Мы попросили Андрея рассказать о себе и своем увлечении, и вот что он нам сказал: «Мне 19 лет, я учусь в техникуме. Учась в восьмом классе, я увидел, как один парень выполняет на турнике различные упражнения, и очень захотел научиться этому мастерству. Посмотрел видео в Интернете, стал заниматься самостоятельно на турнике возле дома. Вот так, за четыре года, я освоил все эти упражнения. Я не курю и не употребляю алкоголь». Мы пожелали Андрею удачи!

Праздник показал, что альтернатива пагубным привычкам есть всегда и везде. И когда ленивая часть молодежи говорит о том, что в «нашей деревне нечем заняться», – они кривят душой. Все в этот день, от мала до велика, убедились, что выбор каждый делает сам.

 

Надежда Денисова

 

 

 


Назад к списку