Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Вачская центральная библиотека - книжно-иллюстративная выставка «Святые заступники семьи». (08.07.2015 год)

В Центральной Вачской районной библиотеке начала функционировать книжно-иллюстративная выставка «Святые заступники семьи». Она приурочена ко Дню семьи, любви и верности. Праздник утвержден Советом Федерации и отмечается 8 июля каждого года в честь муромских святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

Впервые в России День семьи, любви и верности отмечали 8 июля 2008 г. Идея празднования родилась у жителей города Мурома и была поддержана Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Петр и Феврония, жившие в XIII веке, стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Во имя любви супруги совершили христианский подвиг и явили пример высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в г. Муром. Книги раздела «Сказание о Петре и Февронии Муромских» познакомят читателей с удивительной историей жизни этих христианских святых.

В разделе «Классика о любви» представлены произведения великих мастеров слова о любви: «Гранатовый браслет» А.И.Куприна, «Сердца трех» Дж. Лондона, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Скарлетт» А. Риплей, «Семейное счастие» Л.Н.Толстого, «Первая любовь» И.С.Тургенева, «О любви» А.П.Чехова, «Ромео и Джульетта» У.Шекспира.

В разделе «Литература о создании и сохранении семьи» читатели найдут книги по семьеведению и семейной психологии. Семья – источник любви и уважения – остается непреходящей ценностью, несмотря ни на какие катаклизмы. Для многих сегодня именно она – единственный символ стабильности, а порой и смысл всей жизни.

Приглашаем всех желающих в Центральную районную библиотеку на выставку.

 

 

 

Татьяна Гусева, библиотекарь Центральной Вачской районной библиотеки

 


Назад к списку