Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Епископ Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского (р.п. Вача - 29.06.2015 г.)

Праздничный репортаж

Почтим память святителя Тихона Амафунтского

В день памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил в Вачском храме Божественную Литургию.

29 июня в рабочем посёлке Вача – престольный праздник. По этому случаю в церкви в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского, несмотря на проливной дождь, собралось большое количество верующих и состоялись торжества.

Многие из прихожан пришли и приехали сюда ещё задолго до начала богослужения. Среди собравшихся были как пожилые люди, так и молодёжь, а также родители с детьми.

И вот зазывно и мелодично зазвонили колокола. Зазвучали духовные песнопения в исполнении хора. Так Вачский храм встречал епископа Выксунского и Павловского Варнаву. При входе в храм прихожане преподнесли правящему архиерею букет цветов.

Затем началось Божественная литургия.

Её возглавил епископ Варнава в сослужении секретаря епархии протоиерея Иоанна Ляпина, благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненкова и клириков Вачского благочиния. Вместе с многочисленными верующими, прибывшими из разных приходов благочиния, на Богослужении молились глава администрации Вачского муниципального района Юрий Гаврилов и создатель храма Борис Есин.

В конце литургии настоятель Вачского храма иерей Александр Путихин от имени прихожан поблагодарил Владыку Варнаву за совершенную Божественную литургию и совместную молитву. Он преподнёс правящему архиерею в качестве подарка набор столовых изделий вачских умельцев.

Епископ Варнава поздравил собравшихся  с праздником и подарил храму икону Владимирской Божией Матери.

В своём архипастырском слове, обращённом к верующим, Владыка Варнава рассказал о житии святителя Тихона, епископа Амафунтского, которого широко почитали и почитают на Руси за благочестие, крепость веры в Господа Бога, праведные труды, исцеление людей от недугов.

- Вера – это понятие, которое находится в нашем сердце, в нашей жизни, - подчеркнул епископ Варнава. – Верующий человек не может лукавить, осуждать, любить страсти. В одночасье он не может стать святым. Воля Божия открывается нам в течение всей жизни. Когда мы очистим сердце от грехов, милосердству рождается радость на сердце…

- Будем же учиться у святителя Тихона жить в мире, доброделании и по Слову Господа», - призвал верующих Владыка Варнава, завершая свою проповедь.

Уезжал правящий архиерей из храма под звон колоколов и духовные песнопения хора. А прихожане покидали церковь с духовным удовлетворением и праздничным настроением. И день казался уже не таким дождливым и сумрачным, как с утра.

Фёдор Григорьев

 

 

 

 


Назад к списку