2015 год: Поздравление Владыки Варнавы "С Днем Семьи, Любви и Верности" (08.07.2015 г.)

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Днем семьи, любви и верности, с днем святых благоверных князей Петра и Февронии. Этот день является не только церковным, но и общегосударственным праздником, и это не случайно. Сейчас институт семьи испытывает кризис. Слово «кризис» мы слышим часто, но наиболее тяжелым бременем в истории  нашей страны и для развития нашей страны является кризис семейной жизни, потому что именно семья – это основа, фундамент здоровой, нормальной жизни общества. Поэтому мы обращаемся к жизни Петра и Февронии, которая является образцом правильной жизни семейной. Они воплотили в себе идеалы верности, ответственности, любви, чего так не хватает в современном обществе. Статистика разводов, к сожалению, очень удручает: распадается браков больше, чем заключается, более 50 %. Кроме того увеличивается количество незарегистрированных браков, которые в народе называют гражданским сожительством. Это беззаконное, безответственное и безлюбовное сожительство. Оно является антиподом любви, верности и ответственности. А пример жизни Петра и Февронии показывает нам, какой должна быть семья, в которой есть верность, доверие друг другу, вера друг другу, ответственность не только за себя, но и за супруга или супругу, за жизнь своих детей, и, конечно, венец всех добродетелей – любовь. Любовь здесь не является переодетым эгоизмом, когда человек только для себя ждет удовольствия, а как только источник этого удовольствия прекращается, то любовь сразу же исчезает. Нет. А вот когда человек живет для другого, всю свою жизнь, все свое счастье полагает в другом, когда он отдает, а не берет, вот это и есть настоящая любовь. По духовному закону твое это только то, что ты отдал другому. Если бы так жили люди, то браки были бы счастливыми. И желаю я вам, чтобы мы, празднуя память Петра и Февронии, читая их житие, подражали их жизни, потому что они смогли провести корабль своей семейной жизни через тяжелые испытания и остались счастливыми. Они жили долго, счастливо и умерли в один день. Дай Бог, чтобы это исполнилось на каждой семье, чтобы в браке было счастье. В добрый час. С праздником!

епископ Выксунский и Павловский Варнава.