Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Викторович Лебедев с рабочим визитом посетил Вачский муниципальный район. (15.05.2015 г.)

 В ходе поездки Е.В. Лебедев побывал на ряде социальных объектов и предприятий Вачского района.

В поездке, состоявшейся в пятницу, 15 мая 2015 года, Е.В. Лебедева сопровождали: глава МСУ Вачского района А.М. Абросимов, глава администрации Вачского района Ю.А. Гаврилов, руководитель Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Н.Г. Смирнов, генеральный директор ЗАО «КПХИ» В.В. Скрябин и др. Также в этой поездке приняли участие представители федеральных, региональных, нижегородских и местных СМИ.

Знакомство делегации с Вачским районом началось с посещения Казаковского предприятия художественных изделий (КПХИ). Казаковское предприятие художественных изделий отнесено к организациям народных художественных промыслов Нижегородской области, представляющих значительную культурно-историческую ценность. Именно на этом предприятии находится один из крупнейших центров филигранного производства в России. В этом году промыслу филиграни исполняется 76 лет! Именно столько лет казаковское предприятие радует нас своими завораживающими серебристо-белыми, ажурными изделиями.

Экскурсию по заводу провел лично генеральный директор данного предприятия В.В. Скрябин. Гости получили возможность осмотреть объекты производственного цикла - сборочный цех и экспериментальную мастерскую, где воочию увидели, как собирается филигранная основа для последующей монтировки изделия, а также как эти изделия спаиваются. Большое впечатление у гостей оставило посещение музея ЗАО «КПХИ», где представлена вся выпускаемая продукция предприятия в разные годы. В ходе экскурсии участники рабочей поездки узнали историю создания предприятия, осмотрели витрины, познакомились с авторскими работами. Затем Е.В. Лебедев с гостями провел пресс-конференцию, в которой журналисты задавали спикеру интересующие их вопросы.  

После завершения пресс-конференции Е.В. Лебедев и гости сфотографировались на память у единственного во всем мире памятника подстаканнику, который стал одной из достопримечательностей села Казаково.

Следующим пунктом рабочей повестки стало посещение Новосельского ДК. Именно этот Дом культуры в последние месяцы, со дня его открытия, стал наиболеепопулярным местом проведения многих районных мероприятий.

Гостей в Новосельском ДК встречали: глава Новосельского сельсовета М.В. Каткова, начальник отдела культуры администрации района С.Н. Адикаев, директор Новосельского ДК А.В. Фирсов. Решением Новосельского сельсовета от 26 января 2015 года Новосельскому ДК было присвоено имя поэта, писателя, ученого-кораблестроителя, председателя Нижегородской областной организации Союза писателей России, заслуженного работника культуры РСФСР В.В. Половинкина.

У гостей Новосельский ДК оставил массу прекрасных впечатлений. В ходе посещения Дома культуры Е.В. Лебедев положительно оценил работу местных кружков, пообщался с художественной самодеятельностью и ребятами и как итог посещения ДК отметил: «Разумная цена. Достойные условия. Это не просто Дом культуры, это – храм искусства».

В этот день в ДК раздавались звуки баяна. Это Новосельская библиотека, которая находится также в здании ДК, проводила репетицию в клубе любителей пения «Рябинушка», в соседних кабинетах шли занятия с младшими школьниками. Одним словом, здание не пустует, а позволяет раскрыться творчеству как у детей, так и у взрослых.

Следующей точкой в рабочей поездке Е.В. Лебедева и делегации стало посещение ООО «Рамень». Здесь организовано производство, занимающееся лесозаготовками. Гостей радушно встретил учредитель данного предприятия Б.И. Есин. «ООО «Рамень» исполнилось 10 лет. Гости прошлись по цехам ООО «Рамень» и познакомились с технологией производства, в частности изучили производство топливных брикетов.

ОТ ЭКОНОМИКИ К ДУХОВНОСТИ

Далее знакомство гостей с Вачским районом продолжилось посещением храма Казанской иконы Божией Матери в с. Новоселки. Приобщиться к культурному и историческому наследию, а также оценить всё великолепие и богатое убранство восстановленного храма и прилегающей к нему территории гости смогли благодаря благочинному Вачского округа, настоятелю Новосельского храма, протоиерею Александру Черненкову.

 

 

 

 

 

Затем маршрут участников рабочей поездки был направлен к другой святыне Вачской земли – под Жайск, к местам, связанным с пребыванием здесь святых Петра и Февронии Муромских, которых православная церковь чтит как покровителей семьи и брака. И это было символично, ведь именно в день приезда Е.В. Лебедева в России отмечался День семьи.

Историю муромских святых и о том, какое продолжение она получила сегодня на Вачской земле, гостям рассказал отец Александр.

На жайской возвышенности гости осмотрели часовню и памятник в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Поклонный крест, построенные благодаря нашему земляку В.П. Анисимову. Каждый год на этом месте, 8 июля, проводится праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Масштабность праздника растет с каждым годом. Ежегодно в нем принимают участие жители из 20 районов Нижегородской области, а также из других областей

 

В завершение рабочего визита на вопрос о том, какое впечатление произвела поездка в Вачский район, Евгений Викторович Лебедев подчеркнул, что поездка действительно оставила прекрасные впечатления. «Особую гордость у меня вызывает то, что большой вклад в духовное развитие района вносит мой коллега, депутат ЗСНО В.П. Анисимов», – отметил Е.В. Лебедев.

Прощаясь, Е.В. Лебедев поблагодарил руководство Вачского района за прекрасно организованную поездку, которая оказалась очень интересной и насыщенной.

Ирина Варенцова

 


Назад к списку