Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Поздравление Владыки Варнавы С Днём Победы. (09.05.2015 г.)

Уважаемые ветераны, фронтовики, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с юбилейной датой –

70-летием Победы в Великой Отечественной войне!

 

Сегодня  день славы, вписанный золотыми буквами в историю нашего Отечества, потому что Победа, доставшаяся нам великим трудом, кровью и болью, большими потерями, явила несокрушимую силу духа, сплоченность, жертвенную любовь к Родине. Это великая радость для нас, всех жителей нашей многонациональной России, для всех поколений, для тех, кто пережил ужасы войны и для тех, кто только прикоснулся к истории этого великого события, хотя, конечно, как поется в песне, «это радость со слезами на глазах», потому что горе, беда, вошли в каждый дом, в каждую семью. Война унесла много жизней, много погибло, много умерло от ран. Замечено, что в главном параде победы  24 июня 1945 года  участвовало 10 тысяч солдат и офицеров. Они шли парадным строем тридцать минут. Но если бы в этот строй встали 9 миллионов убитых на фронтах, то они шли бы 19 дней и ночей! Много доброго можно вспомнить и о стойкости блокадников Ленинграда, и о героизме тружеников тыла.

Сегодня мы низко кланяемся и благодарим всех тех, кто превозмогли врага, победили самую сильную в мире армию, спасли не только страну нашу, но и весь мир от зла  фашизма и нацизма. Память об этом событии никогда не должна угасать в нашем сознании, а благоговение перед подвигом павших и по ныне  живых – в наших сердцах.         

История – это учительница. А не знать историю своего Отечества – преступление, говорил один из русских мыслителей. Сейчас предпринимаются попытки переписать историю Второй Мировой Войны, принизить роль нашего Отечества и русского народа  в победе. Особенно в свете последних событий, когда нацизм снова поднимает голову, когда фашизм снова заявляет нам о своих правах  на владение умами молодежи. Мы этого никогда не  должны допустить! А сегодня будем поздравлять ветеранов и друг друга:

С праздником! С Днем Победы!

 


Назад к списку