Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: День Православной книги (с. Арефино, Вачский район 30.03.2015 г.)

 

Праздник Православной книги отмечается в нашей стране сравнительно недавно, но  с каждым годом приобретает всё большую популярность, и это радует.  В этом году интересные мероприятия, посвящённые дню Православной книги, прошли в МБОУ Арефинской СОШ.

30-го марта праздник состоялся в воскресной школе при Арефинском храме в честь Святой  Живоначальной Троицы.

Не случайно название мероприятия.  «Православная книга. Вечные ценности». Сначала учащимся была предложена викторина, посвящённая первому книгопечатнику Ивану Фёдорову и первым изданным книгам. Подробно мы рассказывали об этом событии в прошлом году, поэтому учащиеся старшей группы вспоминали, что было изучено, а учащиеся младшей группы получили новую интересную информацию.

Затем ребята стали активными участниками беседы о Христовых Заповедях. Ведь в той или иной степени каждая Православная книга основана именно на них. Во время беседы учащиеся ставили перед собой проблемные вопросы о сложностях выполнения Заповедей, анализировали свои поступки и выстраивали свою линию поведения. Конечно, вопросов было больше чем ответов, но главный вывод они для себя сделали. Жить согласно Христовым Заповедям сложно, но очень важно.

В заключении ребятам было предложено вспомнить и проанализировать прочитанные произведения, в которых отражены Вечные Христианские ценности. Ученица Саша Груздева остановилась на рассказе Паустовского «Телеграмма». Учащиеся определили главную мысль текста. Почитать родителей- христианский долг каждого, каким бы сложным он ни был. Поговорив  о светской литературе, ребята пришли к выводу, что лучшие произведения русских и советских писателей основаны на вечных Христианских ценностях.

Праздник Православной книги отмечается один раз в год, но сама книга читается постоянно, над ней стоит задуматься, к ней нужно постоянно возвращаться. Это важно для каждого православного человека. Поэтому пусть этот праздник будет для нас каждый день. Не пропустите удивительную возможность ежедневного прикосновения действительно к истинным великим ценностям.

 


Назад к списку