2015 год: Вачская центральная библиотека - "Час духовности. Деяния и пославлеия апостолов" (14.03.2015 год)

В читальном зале районной библиотеки прошёл Час духовности для учащихся девятого класса, Вачской средней школы, посвященный Дню православной книги.

Заведующая отделом Галина Васильевна рассказала детям об истории создания первой печатной книги. Ребятам была представлена презентация о первопечатнике Иване Федорове.

Учащиеся также участвовали в разгадывании кроссворда на знание основных моментов истории, связанных со славянской письменностью и развитием типографского дела на Руси.

Они ознакомились с выставкой художественной православной литературы, с редкими изданиями о наших современниках, например, о митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае (Кутепове).

В завершение мероприятия перед школьниками выступила, помощник благочинного Вачского округа Ольга Сурикова  с рассказом о Псалтирях. Ребята сами полистали книгу на церковно-славянском языке издания 1909 года.

Активным участникам Часа духовности были вручены сувенирные подарки.