Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2015 год: Заседание детско-родительского клуба «Лад» с. Новосёлки, Вачский район (22.01.2015 г.)

 

Храня историю той Киевской Руси,

мы собираем веры истинной осколки…

 

Детский сад «Колосок» с. Новосёлки по проблеме духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста работает шестой год.  На базе дошкольного учреждения работали районные и областная экспериментальные площадки по духовно-нравственному воспитанию, в настоящее время детский сад является ресурсным центром Вачского муниципального района по  направленности духовно-нравственного воспитания,  дошкольному учреждению присвоен статус «муниципальная организация, реализующая инновационную программу». В детском саду, по согласованию с родителями, педагоги организуют дополнительное образование  по изучению основ православной культуры, устраивают для детей и их родителей встречи со священником, участвуют в проведении православных праздников, выставок; воспитатели через проектную деятельность знакомят дошкольников с народными традициями и православной культурой    Огромное значение в духовно-нравственном воспитании имеют православные праздники и фольклорные традиции – дети легко усваивают идеи добра и милосердия через изготовление подарков, через песни, сценические постановки.

22 января 2015 года   в рамках проведения Рождественских чтений, в преддверии юбилейного празднования Дня крещения Руси в МБДОУ д/с «Колосок»  состоялось очередное заседание детско-родительского клуба  «Лад». Для родителей, воспитанников старше-подготовительной группы воспитатели и сотрудники дошкольного учреждения приготовили мини-спектакль  «Крещение Руси». В спектакле также  приняли активное участие заведующая сельской библиотекой Краснова Елена и мама воспитанника младшей группы Берсенёва Елена. Праздничное представление открыла заведующий МБДОУ д/с «Колосок»  Каляманова Л.В., которая отметила, что «в 2014 году отмечалось тысячелетие со дня преставления князя Владимира. Князь Владимир дорог нам прежде всего как креститель земли Русской. 1025 лет назад князь Владимир Красное Солнышко принял решение о принятии христианства в качестве государственной религии в Киевской Руси. Именно с именем князя Владимира  в течение 2014 года  в Нижегородской области проходили мероприятия IX Рождественских образовательных чтений  - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Детский сад «Колосок» не оставался в стороне от этого события. Педагоги  ДОУ   участвовали в открытии  IX Рождественских образовательных чтений  Нижегородской митрополии, в семинаре «Духовно-нравственный компонент в дошкольных образовательных учреждениях»,  в методических объединениях и семинарах. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет интересно, что вы, мамы, папы, бабушки  наших воспитанников продолжите обсуждение темы с   детьми, с домочадцами».

Отец Александр, присутствующий на мероприятии, рассказал родителям воспитанников о равноапостольном князе Владимире о его значении в становлении нашего государства, о принятии христианства на Руси.

 

 

Вела праздник воспитатель младшей группы Гудкова Е.В. Воспитатель Краснова И.А., помощники воспитателя Былинина А.А., Мухина А.В., медсестра Кудрина Е.П., ученики Воскресной школы Гудкова Юля и Гудков Ваня  были активными участниками мини-спектакля.

Родители воспитанников, присутствующие на мероприятии,  выразили слова благодарности за его организацию и интересное, поучительное времяпровождение.

В заключении протоиерей Александр Черненков вручил грамоту отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии Воспитателю Гудковой Е.В. за помощь в организации и проведении практического семинара «Духовно-нравственный компонент в дошкольных образовательных учреждениях». Заведующий детского сада Каляманова Л.В. вручила грамоты Управления образования Вачского муниципального района воспитателям Коротковой М.П., Сергеевой Е.Н., Гудковой Е.В. за участие и призовое место в муниципальном конкурсе «Дидактическая игра».

Заведующая д/с. «Колосок» №8 Людмила Владимировна Каляманова


Назад к списку